Четверг, 25 Апреля 2024

Пожары в Коркинском разрезе окончательно прекратятся

10.02.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова

РМК представила инновационный проект ликвидации Коркинского угольного разреза

Крупнейшая яма Евразии будет ликвидирована с помощью инновационной технологии, разработанной ведущими научными экспертами. Об этом представители Русской медной компании рассказали на круглом столе, организованном Общественной палатой области.

На Томинском ГОКе будет построен специальный цех сгущения для производства обезвоженного закладочного материала из хвостов обогатительной фабрики комбината. Закладочный материал, представляющий инертную породу, при помощи специальных насосов будут перекачивать в Коркинский разрез. Общая протяженность такой трассы составит почти 13 тысяч километров. Эксперты объясняют, что проект исключает любое нарушение технологии транспортировки закладочного материала. По словам вице-президента по экологической и промышленной безопасности РМК Наталии Гончар, проект рекультивации не имеет аналогов в России.

«К разработке проекта мы привлекли ведущих специалистов, поэтому сегодня уверены, что использование закладочного материала на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа для ликвидации Коркинского разреза – проработанное и безопасное решение», - подчеркнула представитель компании.

Подготовительный этап проекта включает в себя локализацию эндогенных пожаров, размещение трассы трубопроводов для подачи закладочного материла и создание рва вокруг разреза. Работы продлятся до сентября 2022 года. С 2027 года начнутся основные работы, которые завершатся к 2041 году ликвидацией выработки Коркинского угольного разреза. Как ожидается, к концу третьего этапа все действующие эндогенные пожары будут ликвидированы, а выходы подземных выработок изолированы. Заключительный этап предполагает технологическую и биологическую рекультивацию разреза.

Напомним, в 2017 году на Южном Урале было создано предприятие «Промрекультивация», задача которого – ликвидировать отработанную выработку угольного разреза с использованием закладочного материала, который будет производиться на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа и транспортироваться в разрез по специальным пульпопроводам.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Коркинский разрез Томинский ГОК РМК

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку