35-летняя женщина встала с инвалидной коляски и теперь занимается спортом
В челябинский онкоцентр женщина поступила уже в критическом состоянии. Передвигаться к тому времени она могла только в инвалидной коляске.
Как рассказали в пресс-службе регионального минздрава, для спасения жизни пациентки врачи удалили часть опухоли, перекрывающую просвет бронха, провели облучение и установили эндопротез. Каждая из манипуляций заняла по несколько часов. Женщина прошла лучевую и химиотерапию.
Пациентка рассказывает, что смогла свободно дышать сразу после операции, сейчас чувствует себя хорошо, не только ходит и бегает без затруднений, но даже занимается плаванием, водит машину и собирается встать на лыжи.
Настолько исправить состояние пациента стало возможно только благодаря современным технологиям. Ранее больные с такими же диагнозами, как у жительницы Аши, могли рассчитывать в лучшем случае на установку трахеостомы - длинной трубки для дыхания.
Поделиться
поделиться:
В центральном парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина прошла традиционная выставка цветов и плодов. В этом году садоводы уже в 23-й раз представили горожанам свои урожайные достижения.
В разных странах проживает от 10 до 18 процентов левшей. И им бывает достаточно сложно жить в мире правшей. Тайны мозга левшей и насколько они отличаются от тех, кто с детства пишет правой рукой, попытались выяснить участники тематического вечера в Информационном центре по атомной энергии. Не обошлось и без практической части — челябинцы решили придумать предметы, которые бы облегчили жизнь левшей.
Антитеррористические учения в школах и детских садах страны анонсировал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Он отметил, что для тренировки подготовили комплексный сценарий, в котором предполагается атака беспилотников, нападение на образовательные учреждения с применением горючих жидкостей и захват заложников.



