Суббота, 14 Июня 2025

Эксперты: «Южноуральские предприниматели упустили возможность сделать бизнес на челябинском метеорите»

15.02.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Олег Каргаполов

В Челябинской области не сумели создать бренд, посвященный болиду

dfg.jpg

Сегодня пятилетняя годовщина падения метеорита на челябинскую землю. На встрече «Большой редакции» с уполномоченным по правам предпринимателей в Челябинской области Александром Гончаровым, журналисты задали гостю вопрос: отработал ли южноуральский бизнес тему падения метеорита?

- Я считаю, что бизнес это событие отработал не так, как хотелось бы. Сегодня, конечно, гости Южного Урала едут в музей посмотреть на осколок, но я не слышал, чтобы были созданы какие-то бренды, посвященные челябинскому метеориту, чтобы были проложены маршруты. На мой взгляд, наши предприниматели упустили эту хорошую возможность. Хотя вряд ли эта тема была бы долгоиграющей, - отметил Александр Гончаров.

Аналогичного мнения придерживается и заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области, кандидат исторических наук Николай Антипин. Как ранее рассказал «Губернии» историк, Челябинску не удалось построить туристическую индустрию на теме метеорита.

- В 2015 году шли активные разговоры о том, чтобы извлечь максимум пользы из этого явления для развития туризма. Да, метеорит стал экспонатом в музее, появились открытки и другая полиграфическая продукция. Но, я думаю, речь шла не о полиграфии, а о чем-то большем. Необходимо было создать инфраструктуру, чтобы на место падения постоянно приезжали туристы специально ради изучения метеорита. Мне кажется, туристическая индустрия не выросла на этом событии, – отмечает Николай Антипин.

Почему ученые не советуют трогать метеорит руками, и как челябинский небесный гость помог науке, читайте в материале «Губернии», посвященном пятилетию падения болида.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния метеорит бизнес Александр Гончаров

Другие материалы рубрики
13:55 Детский сад Копейска выплатит компенсацию за ожоги ног ребенка

90 тысяч рублей — такова компенсация морального вреда в пользу законного представителя несовершеннолетнего мальчика. Суд по иску прокурора  Челябинской области Игоря Донгаузера взыскал эти деньги с детского сада.
https://t.me/chgub

11:24 В городах и районах Челябинской области проходят Сабантуи

Региональный народный татарский и башкирский праздник, который посвящен окончанию весенних полевых работ, состоится 5 июля 2025 года в деревне Норкино Аргаяшского района. Но уже с начала июня в разных территориях Южного Урала проходят локальные Сабантуи. Только сегодня, 14 июня, масштабные гуляния с песнями, танцами, конкурсами и обрядами состоятся в Верхнем Уфалее, Златоусте, Сатке, Нязепетровском округе и Кусинском районе.
https://t.me/chgub

08:45 Виртуальную «Свечу памяти» предлагают зажечь жителям Челябинской области

Традиционная онлайн-акция стартовала в России. Она продлится до 22 июня — Дня памяти и скорби. Южноуральцам предлагают присоединиться к акции и зажечь виртуальную свечу в память о погибших в Великой Отечественной войне на сайте деньпамяти.рф. Ваша свеча тут же отобразится на специальном счетчике. На интерактивной карте можно будет посмотреть, сколько свечей «горят» в разных регионах.
https://t.me/chgub

Возврат к списку