Суббота, 20 Апреля 2024

Эксперты: «Южноуральские предприниматели упустили возможность сделать бизнес на челябинском метеорите»

15.02.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Олег Каргаполов

В Челябинской области не сумели создать бренд, посвященный болиду

dfg.jpg

Сегодня пятилетняя годовщина падения метеорита на челябинскую землю. На встрече «Большой редакции» с уполномоченным по правам предпринимателей в Челябинской области Александром Гончаровым, журналисты задали гостю вопрос: отработал ли южноуральский бизнес тему падения метеорита?

- Я считаю, что бизнес это событие отработал не так, как хотелось бы. Сегодня, конечно, гости Южного Урала едут в музей посмотреть на осколок, но я не слышал, чтобы были созданы какие-то бренды, посвященные челябинскому метеориту, чтобы были проложены маршруты. На мой взгляд, наши предприниматели упустили эту хорошую возможность. Хотя вряд ли эта тема была бы долгоиграющей, - отметил Александр Гончаров.

Аналогичного мнения придерживается и заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области, кандидат исторических наук Николай Антипин. Как ранее рассказал «Губернии» историк, Челябинску не удалось построить туристическую индустрию на теме метеорита.

- В 2015 году шли активные разговоры о том, чтобы извлечь максимум пользы из этого явления для развития туризма. Да, метеорит стал экспонатом в музее, появились открытки и другая полиграфическая продукция. Но, я думаю, речь шла не о полиграфии, а о чем-то большем. Необходимо было создать инфраструктуру, чтобы на место падения постоянно приезжали туристы специально ради изучения метеорита. Мне кажется, туристическая индустрия не выросла на этом событии, – отмечает Николай Антипин.

Почему ученые не советуют трогать метеорит руками, и как челябинский небесный гость помог науке, читайте в материале «Губернии», посвященном пятилетию падения болида.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния метеорит бизнес Александр Гончаров

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку