Пятница, 29 Марта 2024

Какие новые объекты станут инфраструктурным «наследием» Челябинска?

21.02.2018 Корреспондент: Денис Александров

Обращаясь с ежегодным посланием к депутатам Законодательного собрания региона, Борис Дубровский заявил, что все масштабные проекты, запланированные на ближайшее время, станут инфраструктурным «наследием» города

Губернатор отметил, что такие проекты, как строительство скоростной магистрали «Челябинск – Екатеринбург» с выходом на ВСМ «Москва – Пекин»; возведение конгресс-холла, реконструкция набережной реки Миасс, ремонт аэропорта к саммитам ШОС и БРИКС, которые могут пройти в Челябинске в 2020 году, и другие инфраструктурные объекты превратят город в площадку для проведения крупных международных мероприятий.

– Все эти проекты оцениваю с позиции формирования крупного инфраструктурного «наследия», которое по завершению мероприятий начнет работать в интересах жителей области. Это касается не только экономических, но и спортивных, культурных, научных мероприятий. Каждый раз после проведения в Челябинске спортивных чемпионатов в соответствующие секции на 30-40 процентов возрастает приток детей и подростков. Это важная мотивация к здоровому образу жизни – и прямые инвестиции в человека и его будущее, – сказал Борис Дубровский.

Как ранее в разговоре с «Губернией» отметил политолог Александр Мельников, дополнительной «тренировкой» перед саммитами ШОС и БРИКС стала организация Российско-Казахстанского форума, который успешно прошел в южноуральской столице в прошлом году.

– Челябинская область претендует на проведение саммита ШОС и БРИКС в 2020 году, поэтому сейчас активно ведется работа обновлению инфраструктуры, – отметил Александр Мельников. – Не сомневаюсь, что все форумы пройдут успешно.

Отметим, в этом году в Челябинске пройдет Российско-Китайский форум малого и среднего бизнеса, Российско-Киргизская межрегиональная конференция, 5-ый Всероссийский медиа-форум, чемпионат мира по танцевальному спорту,  чемпионат мира по хоккею среди юниоров, куда в поисках будущих звезд приедут 120 скаутов, и ряд других важных событий. В прошлом году в Челябинске прошел международный Кубок по водному поло, а также Кубок мира по фристайлу.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : послание Законодательное собрание Борис Дубровский ШОС и БРИКС

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку