Четверг, 22 Мая 2025

Дембеля научат школьников, как надо вести себя в армии

21.02.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: из архива Вячеслава Никулина

Союз призывников России и движение «Юнармия» подписали договор о сотрудничестве

ghj.jpg

Понятие дедовщины в армии сегодня исчезает. Однако наладить взаимоотношения в мужском коллективе бывает трудно даже компанейским парням. По мнению экспертов, отдельные несчастные случаи в воинских частях – это недостаток подготовки юношей к службе в армии. Именно поэтому для южноуральцев на базе школ организуют занятия по армейской подготовке. Пока такие классы есть в нескольких школах Челябинска и в Магнитогорске. В планах Союза призывников России – распространить этот опыт на всю область. 

– Сегодня, на мой взгляд, недостаточная подготовка ребят к службе в армии. Особенно тяжело тем ребятам, которые идут служить сразу после школы. Они может быть никогда не жили самостоятельно, и сразу же попадают в мужской коллектив, где надо выстраивать отношения с командиром, старшим призывом, сослуживцами. Многие просто психологически не выдерживают. И здесь важную роль играют такие институты, как ДОСААФ, Юнармия, Союз призывников России, которые помогают государству проводить такую подготовку, а также вести патриотическую работу среди молодежи, – говорит председатель ВОО «Союз Призывников России» Марсель Хазиев. – Поэтому по моей инициативе в августе прошлого года мы начали работу по возрождению армейской подготовки на базе учебных заведений.

Преподавателями таких дополнительных занятий становятся те, кто отслужил в армии. Бывшие дембеля делятся с будущими призывниками свои опытом прохождения службы в Вооруженных силах России. Такие беседы, по словам Марселя Хазиева, снижают психологическое напряжение среди новобранцев. Совместно с федерацией по армейскому рукопашному бою для школьников проводят занятия по данному виду борьбы. Занятия проходят бесплатно.

Сегодня для более эффективной работе по поддержке будущих защитников Отечества «Союз призывников России» подписал договор о сотрудничестве с другой общественной организацией – «Юнармия». Документ направлен на плавный переход молодых людей из одной организации в другую по достижению 18 лет.

– Юнармия работает с детьми и подростками до 18 лет, мы также занимаемся моральной и физической подготовкой к армейской службе. По достижению 18 лет молодой человек лишается членства, за исключением особых случаев. Чтобы призывник просто так не выпадал из нашего поля зрения, мы подписали этот договор с Союзом призывников. Как только молодой человек выбыл из «Юнармии», он сразу же попадает под крыло Союза призывников, которые уже курируют его службу в армии, а после окончания службы помогают найти работу, – рассказал заместитель начальника городского штаба «Юнармия» Евгений Сидоров

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния армия призыв

Другие материалы рубрики
10:20 В центре Челябинска у исторического здания появится мини-Аркаим

О планах на развитие музея-заповедника под открытым небом рассказала новый генеральный директор «Аркаима» Елена Кондрашина. За несколько дней работы в должности она выявила потенциальные точки роста заповедника и озвучила проекты, которые могут быть реализованы в ближайшие годы для увеличения туристического интереса к заповеднику. Пресс-конференция прошла на площадке медиахолдинга «Гранада Пресс». Подробнее — в нашем материале.
https://t.me/chgub

10:01 В Миассе создают учебную экологическую тропу «Ильменский лес»

Жители Миасса не раз отмечали, что в Ильменском заповеднике не хватает инфраструктуры для туристов. Чтобы исправить ситуацию, в поселке Строителей решили создать специализированный образовательный экологический маршрут протяженностью два километра. В прошлом году проект получил грант губернатора Челябинской области.
https://t.me/chgub

09:04 В Челябинске отреставрируют памятник архитектуры XIX века

Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области согласовал проект реставрации особняка Агрова – Кузнецова, расположенного на улице Цвиллинга. Этот одноэтажный деревянный дом, построенный в 1880-е годы и сохранивший элементы эклектичной архитектуры конца XIX — начала XX века, признан памятником культуры регионального значения.
https://t.me/chgub

Возврат к списку