Пятница, 19 Апреля 2024

В Минэкологии РФ назвали единственное в Челябинской области предприятие, которое наращивает объемы вредных выбросов

13.03.2018 Корреспондент: Денис Александров

Доля выбросов «Фортума» в атмосферу растет ежегодно

Соответствующие данные приводятся в докладе заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Артема Сидорова, сообщает polit74.ru. Основными загрязнителями Челябинска являются шесть крупных промышленных предприятий: на первом месте ЧМК, на втором – «Фортум», за ним следует «Мечел-Кокс», далее «Челябинский электрометаллургический комбинат», МУП «ГорЭкоЦентр» (отвечает за городскую свалку) и замыкает шестерку «Челябинская угольная компания». Однако если доля загрязнений со стороны большинства компаний остается из года в год на одном уровне (ЧМК, ЧЭМК) или снижается (доля «Мечел-Кокса» снизилась с 2014 по 2017 год почти в два раза), то «Фортум» только увеличивает количество выбросов. В 2014 году показатель составлял почти 20 тысяч тонн, а в 2017 – 29 тысяч тонн, при этом в 2016 году компания выбрасывала в атмосферу порядка 34 тысяч тонн вредных веществ.

Напомним, Борис Дубровский призвал «Фортум» последовать примеру других крупных предприятий и заключить экологическое соглашение с правительством региона. В компании заявили, что готовы пойти навстречу.

Также в докладе сказано, что общий уровень загрязнения в городе от отметки «очень высокий» в 2014 году понизился до отметки «высокий» в 2017 году: доля сбросов загрязняющих веществ в начале периода составляла 222 тысячи тонн, по предварительным данным в 2017 году она составляет 169,3 тысячи тонн.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Экология Борис Дубровский Челябинская область Фортум

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку