В заповеднике завершают работу над проектом архитектурного и художественного развития

Проектировщики вдохновлялись месопотамскими зиккуратами, пирамидами майя и средневековыми мавзолеями. Архитекторы предложили не просто поменять "внешность" музея, но и добавить новые технологические решения. Например, на крыше установят перископы, с помощью которых посетители смогут понаблюдать за современным степным ландшафтом, а благодаря технологии дополненной реальности увидеть флору и фауну минувших тысячелетий.


Во внутренних помещениях музея исчезнет значительная часть стен и перегородок. Открытыми станут музейные фонды, и гости Аркаима смогут понаблюдать за работо хранителей.

Еще на территории заповедника предлагают обустроить пешеходные тропинки и смотровые башни, а также разместить сайгак-парк - площадку со скульптурами сайгаков.Эти животные раньше обитали в районе Аркаима, но были вытеснены человеком.

Как пояснили в пресс-службе заповедника, сотрудники "Аркаима" сейчас готовят обращение в областное правительство для поддержки проекта: на воплощение его в жизнь требуется не менее 25 миллионов рублей.
Поделиться
поделиться:
Теги : Аркаим
В пункте пропуска «Бугристое» завершают монтаж навесной фасадной системы и витражного остекления питомника для служебных собак, пункта досмотра пешеходов, отапливаемого бокса для машин и бокса досмотра автомобилей. В Росгранстрое отметили, что подрядчик уже выполняет внутреннюю отделку и монтирует сети электроснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования, а также связи.
С этого года при расчете пенсии многодетной матери в стаж начали включать периоды ухода за всеми детьми до полутора лет без ограничений по их количеству. В Челябинской области таких мам проживает 12 тысяч. Выплаты им предоставляет областное отделение Социального фонда.
Новый арт-объект в виде четырех фигур верблюдов планируют установить в центре Челябинска в честь проекта «Челябинск — культурная столица 2027». Сейчас мегаполис активно готовится принять в следующем году почетный статус. По словам вице-губернатора Вадима Евдокимова, разработанный фирменный стиль уже можно увидеть на разных площадках города. Оргкомитет активно сотрудничает с действующей культурной столице — Омском, формирует пул резидентов проекта, задействуя челябинские организации и инициативные группы, создает команду амбассадоров, среди которых много известных личностей. Также в регионе реализуют масштабную рекламную и информационную кампании.



