В Челябинске озвучивают учебники для слабовидящих детей

15.03.2018 Корреспондент: Анастасия Петрова

Студенты педагогического университета подарили голос уже 72 книгам, теперь к добровольцам присоединился депутат Госдумы

Аудиокниги для слабовидящих детей и студентов группа молодых людей из Челябинска создает уже второй год. Активисты озвучивают учебники, методические пособия и художественные произведения, в их аудиобиблиотеке уже 72 книги.

Еще на раннем этапе работы над проектом студенты рассказали о своей инициативе во время встречи с депутатом Госдумы Владимиром Бурматовым. Парламентарий помог организовать студийную звукозапись и привлек к участию в проекте профессиональных дикторов.

- Депутат поддержал нас в самое трудное время, когда у нас не было оборудования, ресурсов, но было большое желание помогать детям, которые лишены полноценной возможности получать знания, - рассказала организатор проекта «Голос книги» Лиана Млкеян.
18.jpg
Недавно добровольцам поступил заказ от троицкой школы-интерната для слепых и слабовидящих детей: необходимо озвучить сразу 40 книг. Поучаствовать в записи аудиоверсий учебников студенты попросили и Владимира Бурматова. Депутат согласился. Голосом председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды теперь "заговорит" учебник по экологии и биологии.
19.jpg
- Нет сомнений в важности данного проекта. Среди слабовидящих есть большой запрос на аудиокниги, это видно по тому, насколько быстро проект обрел популярность и сторонников, - отметил Владимир Бурматов.

Депутат напомнил также о большом количестве талантливых и неравнодушных молодых людей, проживающих на Южном Урале. Реализовать социально значимые проекты им помогает  конкурс «Студенческая инициатива». В прошлом году гранты конкурса получили 77 активистов.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:32 Челябинские инженеры разработали трамвай-газонокосилку

По улицам Челябинска в ближайшее время будет ездить трамвай, предназначенный для борьбы с травой, растущей вдоль путей. Раньше для покоса травы челябинское транспортное предприятие нанимало сторонних подрядчиков. Но в этом сезоне инженеры поставили перед собой амбициозную задачу — справляться с зарослями собственными силами. Для этого они спроектировали специальный летний модуль для трамвая, который прошлой осенью был переоборудован для уборки с путей снега и льда. Так получился всесезонный трамвай-трансформер.

09:06 Челябинскую область наградили за «вечнозеленый» туристический поток

На международном форуме «Путешествуй!», который в эти дни проходит в Москве, Челябинскую область отметили престижной наградой. Крупный сервис по поиску авиабилетов признал регион одним из лидеров по эффективному развитию туризма, вручив статуэтку «За вечнозеленый турпоток и зимой, и летом». Вместе с Челябинской областью такую же награду получила Москва.

19:15 На концерте в честь Дня России Алексей Текслер вручил госнаграды

В День России на Южном Урале с раннего утра проходят торжественные мероприятия. Одно из самых масштабных принимает театр оперы и балета имени М.И. Глинки. С театральной сцены с праздником южноуральцев поздравили творческие коллективы региона, а также мордовская фолк-группа «Ойме» и ненецкий этно-коллектив «Хаерако сей». Специальный гость торжества — народный артист России Дмитрий Харатьян. Перед праздничным концертом гостей торжества поздравил губернатор Алексей Текслер, отметив, что многовековая история страны всегда отличалась культурным разнообразием национальностей и сплоченностью народа.

Возврат к списку