Пятница, 19 Апреля 2024

На выборах будут работать четыре тысячи общественных наблюдателей

16.03.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Инфографика: Елена Петрова

Южноуральцы проявили большой интерес к выборам президента

Впервые наравне с наблюдателями от кандидатов и партий на избирательных участках будут присутствовать независимые общественные наблюдатели. Это одно их новшеств выборов президента 2018 года. Всего в Челябинской области будут работать около четырех тысяч таких наблюдателей – за каждым избирательным участком закреплены по два человека.

– Корпус наблюдателей на выборах президента РФ формировался с помощью системы муни­ципальных общественн­ых палат в течение трех месяцев. Мы были по-хорошему удивлен­ы, когда увидели бол­ьшой интерес жителей области к участию в общественном наблюд­ении. Люди очень акт­ивно откликнулись, и собственно сам набор завершился очень быстро, все остальное время мы обучали на­блюдателей и готовили для них направления и раздаточный мате­риал, памятки, бейдж­и, – рассказала руковод­итель аппарата Общес­твенной палаты Челяб­инской области Елена Патан.

Как сообщила представитель Общественной палаты региона, те, кто обр­атился уже после зав­ершения набора и акк­редитации, попали в резервный список, на случай, если в день выборов у кого-то из закрепленных наблю­дателей возникнет фо­рс-мажор.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния выборы выборы президента

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку