Пятница, 26 Апреля 2024

Челябинск возглавил рейтинг мегаполисов по доступности жилья

21.03.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Эксперты подсчитали, как долго семье южноуральцев потребуется копить деньги на покупку собственной квартиры

Рейтинг доступности жилья в российских городах-миллионниках составили аналитики компании ЦИАН. Они оценивали среднемесячную заработную плату в разных населенных пунктах и рассчитывали, сколько времени понадобится среднестатистической семье из двух человек, чтобы накопить на собственную квартиру, если откладывать на покупку все получаемые доходы. В качестве примера жилых помещений эксперты брали квартиры площадью 49 квадратных метров в новостройке и 54 квадратных метра – на вторичном рынке.

В итоге на первом месте по доступности жилья оказался Челябинск. Чтобы накупить на квартиру в новом доме горожанам потребуется 2,1 года, а на квартиру в старом здании придется откладывать немного дольше – 2,4 года. Аналитики отмечают, что среднемесячный доход работника в Челябинске (38 тысяч рублей) сопоставим с ценой квадратного метра жилого помещения на первичном рынке (39 тысяч рублей).

На втором месте по доступности жилья Красноярск, а на третьем – Омск. Сложнее всего приобрести квартиру в Москве и Санкт-Петербурге, даже несмотря на то, что у жителей тих городов – самые высокие доходы. Копить на новый дом москвичам придется не менее 4 лет.

В среднем российской семье, проживающей в мегаполисе, на собственную квартиру придется откладывать деньги 2,81 года, если жилье находится в только что возведенном доме и 3,31 года, если в квартире уже кто-то жил.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск рейтинг

Другие материалы рубрики
18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку