Пятница, 29 Марта 2024

На Южном Урале создают материалы для компьютеров будущего

22.03.2018

В исследовании инновационных материалов участвую ученые Лаборатории роста кристаллов ЮУрГУ

Южноуральские ученые занимаются модификацией структуры ферритов, чтобы придать им новые рабочие характеристики. Сотрудники Лаборатории роста кристаллов стали соавторами одной из последних посвященных теме статей в высокорейтинговом журнале  Ceramics International.

- Наш интерес к бариевым ферритам обусловлен их высокими функциональными свойствами, - пояснил кандидат физико-математических наук Алексей Труханов. - Химическая стабильность и коррозионная стойкость делает эти материалы экологически безопасными и годными к применению практически без ограничений во времени. Гексаферриты обладают превосходными магнитными параметрами. Низкая удельная электропроводность позволяет применять гексаферритовые магниты при наличии высокочастотных магнитных полей, что перспективно для микроэлектроники.

Ученый добавил, что сейчас перспективными областями использования гексаферитов являются передача данных, микроволновые технологии и защита от волнового воздействия.

В пресс-службе ЮУрГУ сообщили, что ученым университета удалось вырастить монокристаллы, которые  возможно применять в качестве рабочих элементов новейших электронных устройств. Гексаферрит бария с замещением свинцом, возможно, смогут использовать для создания квантового компьютера. Кроме того, новые материалы в будущем позволят изготавливать элементы памяти, отличающиеся высоким быстродействием, повышенной надежностью и большим объемом.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : ЮУрГУ наука

Другие материалы рубрики
16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

Возврат к списку