Вторник, 23 Апреля 2024

Со вчерашнего дня южноуральцы празднуют Навруз

22.03.2018 Корреспондент: Денис Александров

Татары, казахи, башкиры, киргизы, таджики, узбеки и многие другие народы, проживающие на территории Челябинской области, отмечают персидский Новый год

Традиционно праздник приходится на день весеннего равноденствия – 21 марта, отмечают его несколько дней. Он символизирует начало нового сельскохозяйственного года, обновление природы и человека, а также начало новой жизни.

Одним из главных символов Навруза считаются проросшие ростки пшеницы, обвязанные красной лентой. Они становятся украшением домов и праздничных столов. Поэтому готовиться к празднику начинаются примерно за две недели – высеивают пшеницу. Кстати, проросшими ростками также угощают гостей. Это символизирует приобщение к возрождению всего живого.

– Навруз – это праздник весны, молодости, жизни. Мы начинаем готовиться к нему за неделю: подводим итоги года, просим прощения у всех, кого обидели, приводим в порядок свои дома. В Казахстане в честь Навруза люди отдыхают три дня. Здесь мы с семьей тоже отмечаем этот праздник, приглашаем гостей, угощаем бешбармаком и нашим национальным блюдом – Наурыз коже. Это такой суп с лапшой. Он очень вкусный и сытный, –  рассказал «Губернии» председатель областного Казахского общественного центра «Азамат» Канат Сейтиков.

На Южный Урал Навруз или Наурыз вернулся после пятилетнего перерыва. В субботу, 24 марта, в челябинском театре ЧТЗ (пр. им. Ленина, 10) пройдет фестиваль национального творчества «Навруз-2018», на который приедут гости из разных муниципалитетов региона, а также делегация из Казахстана. Артисты и творческие коллективы выступят с танцами, песнями и игрой на национальных музыкальных инструментах. Также гости смогут попробовать разные национальные блюда. Вход на фестиваль свободный.

Какие еще традиции связаны с одним из самых древних праздников на Земле, без чего не обходится ни один праздничный стол на Навруз и как праздник отмечают на Южном Урале – скоро на сайте «Губернии».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

Возврат к списку