Четверг, 25 Апреля 2024

Сурки вышли из спячки раньше, а грачи прилетели на Урал позже

23.03.2018 Корреспондент: Светлана Николаева

Вестники весны ввели всех в замешательство

Сотрудники Особо охраняемых природных территорий Челябинской области сообщили, что в этом году первые сурки вышли из своих нор после долгой зимней спячки на день раньше, чем в прошлом году. Произошло это знаменательное событие, между прочим, 18 марта, в день выборов президента России.

Как рассказал начальник участка ООПТ Виктор Зарицкий, за долгую зиму жировые запасы у сурков сильно истощились, поэтому животные в активном поиске пищи. Пока нет травянистых растений, сурки будут питаться луковицами и другими подземными частями степных растений.

Интересно, что в этот же день, 18 марта, на Южный Урал прилетели и грачи. Произошло это, правда, на неделю позже обычного. Сейчас грачи обосновались в Брединском заказнике. Птицы стали обновлять и сооружать гнезда. Как рассказали Первому областному каналу специалисты, численность грачей в Челябинской области, к сожалению, резко падает.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:35 Новый челябинский троллейбус превратили в кинозал на колесах

На форуме «Российская креативная неделя – Урал» устроили презентацию кинопроектов Челябинской области в троллейбусе «Синара». На два дня салон этого общественного транспорта, припаркованного у гранд-отеля, превратился в кинотеатр, в котором показывают фильмы и мультфильмы, созданные в регионе.

13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп».

Возврат к списку