Южноуральцы смогут напрямую заключать договоры с поставщиками горячей и холодной воды, отопления, электроэнергии
Депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко заявил, что принятый федеральным парламентом в третьем, окончательном чтении законопроект о прямых договорах между жильцами многоквартирных домов и ресурсоснабжающими организациями ужесточит контроль в сфере ЖКХ.
По его словам, согласно документу, собственники жилья имеют право на общем собрании жильцов принять решение по переходу на прямые договорные отношения.
– Также ресурсоснабжающие организации получили право в одностороннем порядке перейти на прямые договорные отношения с потребителями, если у управляющих организаций есть задолженность более двух среднемесячных объемов. Вместе с тем, жильцы не обязаны заключать индивидуальные договоры с поставщиками коммунальных ресурсов, если их устраивает работа управляющей компании или расчетного центра, – прокомментировал Литовченко.
Парламентарий заявил о том, что новые правила должны поспособствовать повышению собираемости платежей за коммунальные услуги и улучшению содержания общедомового имущества.
Проблема, когда управляющие компании собирают коммунальные платежи с граждан и не всегда своевременно и в полном объеме расплачиваются со снабжающими организациями, является чрезвычайно актуальной. О ней в ходе своей большой пресс-конференции заявлял президент РФ Владимир Путин.
Прямые договоры станут гарантией того, что УК не будут «прокручивать» средства населения за оплату услуг. Во многих случаях деньги просто не доходят, из-за чего страдают сами собственники. А в некоторых, если накопился приличный долг, это могло привести к банкротству ТСЖ или кооператива собственников жилья.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Госдума РФ Анатолий Литовченко
Как отмечают эксперты, участников кадрового проекта объединяет общее желание сделать Челябинскую область лучше. И многие из них активно предлагают свои идеи.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Комитет по культуре администрации Челябинска подвел итоги голосования горожан за тему главного ледового городка, который традиционно появится на площади Революции к Новому году. Горожане выбирали из пяти вариантов и отдали больше всего голосов за концепцию «Челябинск — культурная столица России!».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В преддверии летнего сезона специалисты управления Роспотребнадзора по Челябинской области определили требования для пляжей. Их соблюдение необходимо для сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg


