Четверг, 18 Апреля 2024

До осени чиновники должны решить, кто будет строить ВСМ «Челябинск – Екатеринбург»

27.03.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова

Минтранс подключился к реализации проекта высокоскоростной магистрали

Решение о подписании концессионного соглашения по созданию высокоскоростной магистрали «Челябинск – Екатеринбург» будет принято до 30 сентября 2018 года. На сегодня уже утвержден порядок проведения переговоров Министерства транспорта России с хозяйственным партнерством «Уральская скоростная магистраль» для обсуждения условий концессионного соглашения. По словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, это важный шаг на пути реализации нового мега-проекта.

Как рассказал заместитель губернатора Русла Гаттаров, сегодня есть четкое понимание, что ВСМ нужна государству, до конца сентября предстоит определить, на каких условиях будет реализовываться проект – сколько может быть привлечено федеральных средств, какую сумму предстоит внести региональным бюджетам, какая часть ляжет на частных инвесторов.

Отметим, что завтра, 28 марта, Борис Дубровский выступит на заседании коллегии Министерства транспорта  Российской Федерации. Глава региона расскажет о развитии дорожно-транспортной инфраструктуры в связи с проведением саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске. Также будут затронуты вопросы о совместных с минтрансом проектах – концессионном соглашении по УВСМ и подготовке аэропортовой инфраструктуры к саммитам. Как сообщил Руслан Гаттаров, губернатор планирует обратиться к министру транспорта РФ с просьбой о его личном кураторстве проекта по реконструкции аэровокзала.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния ВСМ Челябинск Екатеринбург

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 17 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:36 В челябинском микрорайоне Парковый расчищают площадку под строительство школы

Подрядчик начал готовить строительную площадку для работы. А само открытие современного образовательного учреждения на 1100 школьников планируется в 2026 году.

18:58 Южноуралец после ареста автомобиля оплатил сразу 70 штрафов

За автомобилистом числилось более сотни штрафов, по 70 из них судебные приставы возбудили исполнительное производство. Рассчитываться с долгами мужчина не торопился, несмотря на арест счетов и запрет на выезд за границу. Ситуация резко поменялась после обычной проверки документов сотрудниками ДПС, которые вызвали судебных приставов. После ареста автомобиля прямо на дороге у водителя появилось желание доехать до банка и оплатить все штрафы.

Возврат к списку