Среда, 24 Апреля 2024

Участница Олимпийских игр подарила медаль губернатору Челябинской области

27.03.2018

Южноуральская спортсменка Екатерина Ефременкова приготовила сувенирную медаль с конькобежцем для Бориса Дубровского

Сегодня, 27 марта, губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел торжественный прием участников ХXIII зимней Олимпиады и Паралимпиады в городе Пхенчхане и их тренеров.Благодарность от главы региона получили личный тренер хоккеистов Вячеслава Войнова и Никиты Нестерова Вячеслав Угрюмов, а также другие личные тренеры Никиты Нестерова – Николай Бец, Олег Черкасов и Андрей Сапожников. Тренеры воспитанников южноуральского хоккея, завоевавших золото в составе российской сборной, получили денежные сертификаты на 300 тысяч рублей. Кроме того губернатор наградил участников Олимпийских игр по фристайлу Игоря Омелина и Егора Короткова, участницу Олимпиады по шорт-треку Екатерину Ефременкову и паралимпийцев Дарью Щукину и Марата Романова, которые выступили в составе команды по керлингу. Спортсмены получили премии по 200 тысяч рублей, а их тренеры – по 100 тысяч.

– Искренне рад нашей встрече и хочу сразу сказать вам от имени всех южноуральцев большое спасибо за участие в Олимпийских и Паралимпийских играх. За то, что отстояли славу российского спорта, честь страны и нашей Челябинской области. Спорт должен быть выше политики. Он призван в честной борьбе объединять, а не разобщать людей. Обратное противоречит смыслу и духу  олимпийского движения. В этот раз сама возможность участия в Олимпийских играх потребовала мужества и выдержки. Прессинг был сильнейший. Верно сказал президент Владимир Владимирович Путин, что вам пришлось бороться «за себя и за того парня». Вы справились с этой задачей. Стали образцом для тысяч юных южноуральцев, которые только начинают свой спортивный путь, – сказал Борис Дубровский.

Екатерина Ефременкова подарила губернатору сувенирную медаль с изображением конькобежца и надписью «Уральская молния». Южноуральская спортсменка рассказала «Губернии», что ей хотелось оставить главе региона что-то на память, а также поблагодарить его за поддержку олимпийцев и паралимпийцев.

3f536f6885b976811f0d41d91f0953d4.jpg

Как призналась Екатерина Ефременкова, отдохнуть после Олимпийских игр ей пока не удалось: вскоре после Игр она полетела в Канаду на Чемпионат мира. В Челябинске она всего неделю, а послезавтра уже уезжает в Санкт-Петербург на чемпионат России.

– Это были мои первые Олимпийские игры, – рассказала Екатерина. – В плане организации ожидала большего. Олимпийская деревня оказалась очень маленькой, ее можно было обойти за пять-десять минут, а в Сочи, по рассказам других спортсменов, она была в разы больше. Мы общались в основном с представителями нашего вида спорта, первые пару дней без нашей яркой формы нас не узнавали – у нас были серые костюмы с маленькими значками впереди. Отношение у всех было доброжелательное, подружились со спортсменами из Казахстана, Италии, Китая. Очень хорошо к нам отнеслись корейцы. Всегда здоровались первыми, желали удачи.

 

Фристайлист Игорь Омелин тоже подчеркнул, что к российским спортсменам в олимпийской деревне относились очень дружелюбно, несмотря на ситуацию с Международным олимпийским комитетом.

– Олимпиада была непростой с точки зрения той негативной информации, которая раздувалась в СМИ, но в нашем виде спорта все дружные, – отметил Игорь Омелин. 

edc7ffb5a207f8b2fb3ad2548f6f77c7.jpg

Керлингистка Дарья Щукина занимается этим видом спорта уже 10 лет, в Паралимпийских играх она приняла участие впервые.

– Попасть на Паралимпиаду – уже большое достижение, а то, что без медалей вернулись, конечно, обидно, но есть стимул работать дальше, стараться еще больше, рассказала «Губернии» Дарья Щукина.

808695c395f0b2ffbc3179a587e1f5fe.jpgФото: пресс-служба губернатора

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку