Четверг, 28 Марта 2024

Андрей Пшеницын: "У Челябинcкой области самые высокие темпы снижения госдолга"

29.03.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Впервые за несколько лет регион закончил год с бюджетным профицитом

Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын отчитался об исполнении бюджета на 2017 год на сегодняшнем заседании регионального правительства.

По словам главы минфина, доходы южноуальской казны в прошлом году составили 144,2 миллиарда рублей. Это на 9% больше, чем годом ранее.

Более чем на 80% доходная часть бюджета состоит из собственных налоговых поступлений региона, выросли суммы по большинству налоговых источников.

Бюджетные расходы в 2017 году составили 137,1 миллиарда рублей. по сравнению с 2016 годом они увеличились на 3%.

Таким образом, изначально запланированный бюджетный дефицит удалось по итогам года ликвидировать. Это получилось сделать благодаря дополнительным доходам в результате работы предприятий, а также усилиям властей по оптимизации трат.

Кроме того в 2017 году Челябинская область сумела полностью погасить коммерческие кредиты и создать задел для стабильного обеспечения расходов в начале 2018 года.

Госдолг региона за год сократился на 45%. По словам Андрея Пшеницына, Южный Урал показал самые высокие темпы снижения госдолга в стране наряду с Москвой.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Андрей Пшеницын бюджет

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку