Понедельник, 12 Мая 2025

На Таганае проснулся медведь

29.03.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Сотрудники нацпарка говорят, что зверь очнулся от зимней спячки как раз в положенное время

Свежие следы медведя работники национального парка "Таганай" заметили недалеко от моста через реку Тесьма. Зверь сначала прошел по тропе, а потом свернул с нее и проложил собственную дорогу через сугроб.

Размер следов - 20-25 сантиметров без учета когтей, а ширина шага животного - 110-120 сантиетра. Это значит, что медведь довольно крупный.

Научный сотрудник "Таганая" Марина Середа предполагает, что вышедшее из спячки животное - не медведь, а медведица.
-В мае 2016 в том же районе я тоже видела следы медведя, тогда рядом с большими отпечатками лап были и маленькие, - поясняет она.

Другая возможность: следы оставил зверь, пришедший издалека.
12.JPG
Как пояснили в пресс-службе нацпарка, в ближайшее время медведь будет бродить по лесу, питаясь хвоей и ветками с почками. А в случае похолодания косолапый может даже вернуться в берлогу и снова уснуть до прихода тепла.

Фото: taganay.org

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Таганай животные медведь

Другие материалы рубрики
17:25 Волонтеры помогают южноуральцам выбрать объекты будущего благоустройства

В Челябинской области продолжается Всероссийское голосование за выбор общественных территорий, которые будут благоустроены в следующем году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Сделать осознанный выбор жителям региона помогают более 6 200 волонтеров.
https://t.me/chgub

17:10 Земли Челябинской области, которые обработают пестицидами, включили в «портал пчеловода»

Специальная интерактивная карта позволит южноуральским пчеловодам заранее узнать о предстоящих обработках химикатами, и вовремя изолировать пчел. Кроме того, Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора обратилось к аграриям с просьбой своевременно информировать пчеловодов, владельцев пасек, жителей деревень и сел, которые находятся на расстоянии до семи километров от границ земельных участков, где запланирована обработка пестицидами и агрохимикатами.
https://t.me/chgub

16:34 Челябинские ученые разработали первую отечественную закваску для йогурта

Исследователи Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) создали импортозамещающую закваску для йогурта на основе творожной сыворотки. Разработка поможет молокозаводам заменить заграничное сырье, поставки которого в Россию в последнее время ограничены.
https://t.me/chgub

Возврат к списку