Накануне приближающегося паводка администрация Челябинска отчиталась о том, как идет реконструкция перекачивающей насосной станции «Сухомесово»
Сегодня здесь проведена замена участка наземного трубопровода, на три миллиона рублей приобретено гидротехническое оборудование, монтируется вакуумная и дренажные системы насосов, ведется установка электрозадвижек и клапанов.
Проведенная работа поможет защитить Ленинский район Челябинска от постоянного подтопления в период «большой воды» и после обильных осадков. По словам депутата Государственной думы Анатолия Литовченко, который еще год назад предложил свой вариант спасения района, все работы проводятся в соответствии с «дорожной картой» понижения уровня воды в озере Смолино. Завершить их планируется до конца апреля 2018 года. После этого насосная станция будет запущена в тестовом режиме и начнется обследование подземной части трубопровода.
Проблема ливневой канализация в Ленинском районе не решалась годами. В зону подтопления попадали десятки жилых домов, а уровень воды поднимался выше нормативных отметок более чем на полметра.

– Проект перекачки воды из озера Смолино в Сухомесово получил финансирование областного и городского бюджетов, – рассказал Анатолий Литовченко. – Работы ведутся поэтапно, поскольку есть технические нюансы. Основная сложность в том, что трубопровод был проложен 20 лет назад, вышла из строя насосная станция. Сейчас предстоит восстановить более трех километров подземного и около полутора километров наземного трубопровода.
Следующий этап работ намечен на предстоящее лето – будут проведены ихтиологические исследования и установлено рыбозащитное устройство на водозаборе.
Фото: Наталия Иванова
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
21:35
За южноуральскими школьниками во время ЕГЭ будет следить нейросеть
В кабинетах пунктов проведения установили умные камеры, которые могут распознать шпаргалку
21:08
Сквер у ДК «Станкомаш» будет оснащен самой большой в Челябинске системой автополива
«Озеленению здесь уделено огромное внимание, сохранены все имеющиеся деревья и еще будут высажены новые», – рассказала мэр Наталья Котова
20:30
Три главные новости вторника, 24 мая
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области