Пятница, 19 Апреля 2024

Насосная станция «Сухомесово» защитит от «большой воды»

30.03.2018 Корреспондент: Федор Кукшпаев

Накануне приближающегося паводка администрация Челябинска отчиталась о том, как идет реконструкция перекачивающей насосной станции «Сухомесово»

Сегодня здесь проведена замена участка наземного трубопровода, на три миллиона рублей приобретено гидротехническое оборудование, монтируется вакуумная и дренажные системы насосов, ведется установка электрозадвижек и клапанов.
13.jpg
Проведенная работа поможет защитить Ленинский район Челябинска от постоянного подтопления в период «большой воды» и после обильных осадков. По словам депутата Государственной думы Анатолия Литовченко, который еще год назад предложил свой вариант спасения района, все работы проводятся в соответствии с «дорожной картой» понижения уровня воды в озере Смолино. Завершить их планируется до конца апреля 2018 года. После этого насосная станция будет запущена в тестовом режиме и начнется обследование подземной части трубопровода.

Проблема ливневой канализация в Ленинском районе не решалась годами. В зону подтопления попадали десятки жилых домов, а уровень воды поднимался выше нормативных отметок более чем на полметра.
14.jpg
– Проект перекачки воды из озера Смолино в Сухомесово получил финансирование областного и городского бюджетов, – рассказал Анатолий Литовченко. – Работы ведутся поэтапно, поскольку есть технические нюансы. Основная сложность в том, что трубопровод был проложен 20 лет назад, вышла из строя насосная станция. Сейчас предстоит восстановить более трех километров подземного и около полутора километров наземного трубопровода.

Следующий этап работ намечен на предстоящее лето – будут проведены ихтиологические исследования и установлено рыбозащитное устройство на водозаборе.

Фото: Наталия Иванова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:40 «Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер

10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

10:14 Южноуральское пуховязание может стать объектом этнокультурного достояния России

В Челябинской области выбрали три объекта нематериального этнокультурного наследия, которые, по мнению экспертов в области культуры, достойны включения в федеральный реестр

Возврат к списку