Суббота, 20 Апреля 2024

Газете «Миасский рабочий» сегодня исполнилось сто лет

30.03.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Это старейшее периодическое издание в масштабах всей России

Сегодня, 30 марта, исполнилось сто лет с того дня, как в свет вышел первый номер газеты «Миасский рабочий».

Газета появилась в 1918 году. Но свое нынешнее название издание получило лишь в 1943 году. Его переименовывали пять раз. До этого оно называлось «Известия Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Миасского завода», «Уральский пролетарий», «Приуральская правда» и «Рабочая газета».

При этом газета активно «кочевала», только с 1936 года семь раз сменив место дислокации. Долгое время издание было для жителей Миасса единственным источником информации о городе и его населении. Оно освещало важнейшие перемены  в жизни города, работу «новоселов» Миасса, появившихся в годы войны: автомобильного завода «Урал», «Миассэлектроаппарата», «ГРЦ Макеева», «НПО электромеханики» и многие другие события.

На сегодняшний день «Миасский рабочий» является ведущим общественно-политическим изданием Миасского городского округа, старейшим периодическим изданием не только в Челябинской области, но и в России. Когда-то газета выходила пять раз в неделю, последние же несколько лет два раза в неделю – по вторникам и четвергам. Ее тираж составляет десять тысяч экземпляров и является самым большим среди городских и районных газет. Сайт miasskiy.ru входит в ТОП 20 самых цитируемых СМИ Южного Урала. За последние пять лет сотрудники «Миасского рабочего» получили сто наград.

Кроме того, издание с 2012 года входит в Золотой фонд прессы России, а по показателям эффективности менеджмента ежегодно занимает лидирующие позиции среди городских и районных СМИ Южного Урала.

Редакция газеты «Губерния» поздравляет коллектив «Миасского рабочего» со столетием со дня образования газеты!

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Миасс Миасский рабочий столетие юбилей

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку