Пятница, 29 Марта 2024

Марсель Хазиев: «Призыв надо увеличивать, чтобы не разгулялась коррупция»

04.04.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: vk.com, Вячеслав Никулин

Председатель «Союза призывников России» о том, почему несмотря на «облегченную службу», армия остается школой жизни для мужчины

1 апреля 2018 года стартовала весенняя призывная кампания, в рамках которой планируется призвать 128 000 новобранцев. Еще в прошлом году это число превышало 140 тысяч человек. Снизился план призыва и в Челябинской области – с традиционных 3,5-3,7 тысяч до 3 300.

По мнению председателя общественной организации «Союз  призывников России» Марселя Хазиева, план надо не снижать, а увеличивать. Он уверен, что у нас много здоровых молодых людей. А снижение плана может привести к коррупции на этапе отбора.

ft6FFt4CleM.jpg

– Низкий план дает разбег военкоматам – этого беру, этого не беру. К тому же сейчас у нас все сваливают на экологию – все больные и негодные к службе из-за проблем с экологией. Низкий план ведет к коррупции, когда врачи за деньги призывникам дают липовые медсправки. А надо, чтобы план, наоборот, был высоким, чтобы военкоматы во время призыва мобилизовали все ресурсы – школы, общественные организации, стремясь выполнить план, – уверен Марсель Хазиев.

Сам отслужив в армии, председатель «Союза  призывников России» говорит, что даже с момента его службы, которая была всего несколько лет назад, многое уже поменялось в лучшую сторону. Например, обеспечение в армии.

– Кирзовых сапог больше нет в армии. Есть берцы, а для бега – кроссовки. Для спортивных занятий выдают спортивный костюм. Есть утепленные толстовки, теплая верхняя одежда. На лето – шорты и футболки. Одежда представлена на всякое время года, – рассказывает Марсель Хазиев. – Улучшилось питание. Без смеха скажу, что многие призывники не ели так хорошо дома, как во время службы в армии – пельмени, вареники. Каждому новобранцу выдается несессер со всеми необходимыми вещами – там есть бритва, крема различные, зубная щетка, гель для душа.

Кроме бытовых удобств изменился и дух армии. Так, по словам Марселя Хазиева, сегодня армия находится под пристальным вниманием СМИ, комитетов солдатских матерей, общественных организаций, что положительно сказывается на безопасности внутри коллектива.

– Сегодня еще есть воинские части, где можно наткнуться на отношения между сослуживцами и командиром, как в далеких 90-х, но в большинстве частей все спокойно. Многие отмечают, что армия стала больше похожа на детский сад. Отчасти я могу с этим согласиться. Наши ветераны армейской службы, конечно, служили в другой армии. Но, тем не менее, армия продолжает оставаться для мужчины «школой жизни», – рассуждает Марсель Хазиев. – Сейчас часто возникают разговоры о ликвидации срочной службы. Но тогда давайте закроем и школы! Армия – это такой же естественный процесс для мужчины, как и обучение в общеобразовательном учреждении. Она учит стойкости, самостоятельности и умению преодолевать препятствия. 

Между тем в России уже не первый год идет разговор о полном переходе на контрактную службу в армии. Именно с этим связывает сокращение числа срочников ряд федеральных экспертов. Современное вооружение российской армии сложное и дорогое. В связи с этим изменился и характер боевых действий. Обучить за 12 месяцев  всему этому молодых людей (особенно из-под палки) практически невозможно.

26 08 069.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область призыв Марсель Хазиев

Другие материалы рубрики
14:41 Бывший главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Опытный тренер обсуждает условия контракта с новосибирским хоккейным клубом, который в этом году не смог выйти в плей-офф КХЛ

14:09 Новое отделение рентгенхирургии открылось в Озерске

Специалисты отделения уже проводят диагностические процедуры, включая  коронарографическое исследование

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

Возврат к списку