Пятница, 26 Апреля 2024

Челябинская область войдет в топ-15 регионов-лидеров по качеству жизни

05.04.2018 Корреспондент: Денис Александров

Доходы населения вырастут почти в два раза. В основе Стратегии развития Южного Урала до 2035 года - в том числе и такая задача

Основная цель Стратегии-2035 – вывести Челябинскую область в число регионов-лидеров по темпам социально-экономического развития, уровню доходов населения и продолжительности жизни. В окончательном виде она должна быть утверждена до 1 января 2019 года, но ключевые направления дальнейшего развития Южного Урала уже обозначены. Сегодня их представили на обсуждение в правительстве региона.

– На уровне Челябинской области проведена большая работа по выработке базовых принципов региональной Стратегии экономического развития до 2035 года. Прошли обсуждения в профильных министерствах, на комитетах Законодательного собрания, собраны и проанализированы замечания и предложения экспертов, в том числе независимых представителей научного сообщества, – рассказал губернатор Борис Дубровский.

Согласно оптимистичному прогнозу валовый региональный продукт может вырасти на 5,8 процента в год. Доходы населения по сравнению с 2017 годом увеличится в 1,8 раза, а средняя продолжительность жизни составит 80 лет. Реализация заложенных в стратегии задач потребует вложения 6,4 триллиона рублей за 17 лет, в частности, 435 миллиардов рублей в 2019 и 2020 годах.

В ближайшее время проект будет вынесен на общественное обсуждение и размещен на официальном сайте министерства экономического развития области. После этого Стратегия будет согласована на федеральном уровне.

Стратег.jpgИнфографика: Елена Петрова

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Стратегия-2035 Челябинская область Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
08:40 В сериале «Универ. 13 лет спустя» снялись три челябинских актера

Станислав Ярушин, Максим Мальцев и Ксения Абдрафигина приняли участие в съемках стартующего в мае на телеканале ТНТ ситкома. Актеры из Челябинска рассказали, что ждет зрителей в новом сезоне «Универа».

08:11 Сегодня в Челябинске выйдут из строя светофоры

В мэрии сообщили, что 26 апреля 2024 года на 11 перекрестках будут тестировать оборудование. Поэтому возможен переход светофорных объектов в аварийный — мигающий — режим.

07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

Возврат к списку