Пятница, 29 Марта 2024

Кыштымские летучие мыши стали героями фотокомикса

09.04.2018 Корреспондент: Денис Александров

Таким образом челябинский фотограф решил привлечь внимание к проблеме массовых наплывов туристов в штольни поселка Слюдорудник под Кыштымом, где зимуют краснокнижные летучие мыши

Заброшенные штольни Слюдорудника пользуются популярностью среди туристов, однако частые визиты крайне негативно сказывается на летучих мышах, которые там зимуют. Посетители штолен будят животных, находящихся в спячке, берут их в руки. После этого летучие мыши уже не могут уснуть, а отсутствие еды в холодное время года может привести к их гибели.

Фотограф Александр Грехов решил донести проблему до общества с помощью юмористического фотокомикса, сообщает «Кыштымский рабочий». В главной роли – огромная летучая мышь, которую разбудили туристы. Ее сыграл друг фотографа – житель Снежинска Валерий Полеев.  

YZ-5WvQqqmU.jpg

– Это был своеобразный шарж: мы хотели показать туристам, как нельзя себя вести с летучими мышами. Нельзя их трогать, светить в них фонариком или фотографировать со вспышкой, – цитирует кыштымского краеведа Алексея Мелентьева, принявшего участие в съемках вместе с сыном Михаилом, «Кыштымский рабочий».

Полную версию фотокомикса с комментариями автора можно посмотреть на его странице в соцсети ВКонтакте.

ahEdQpN7Vg4.jpgФото со страницы Александра Грехова ВКонтакте

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Кыштым Кыштымский рабочий Слюдорудник летучие мыши

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку