Пятница, 19 Апреля 2024

На посевную кампанию в Челябинской области направят пять миллиардов рублей

11.04.2018 Корреспондент: Денис Александров

Задача на текущий год –  произвести около двух миллионов тонн зерна

На проведение посевной кампании в этом году аграрии региона затратят более пяти миллиардов рублей. Большую часть средств предприятия направят на приобретение горюче-смазочных материалов и  приобретение техники и запасных частей. По поручению губернатора значительная часть государственной поддержки в виде различных субсидий – в общей сложности 1,2 миллиарда будет перечислена аграриям в период до 1 июня.

Подготовка к посевной кампании должна завершиться к 20 апреля. На кондиционность проверено более 50 процентов семян. Об этом сегодня, 11 апреля, на совещании Бориса Дубровского с главами муниципалитетов доложил министр сельского хозяйства региона Сергей Кобылин. Лидируют в проверке качества семян Аргаяшский, Каслинскй, Сосновский и Чебаркульский районы. В данных территориях проверено более 70 процентов семян зерновых и зернобобовых культур. Варненскому, Еткульскому и Карталинскому районам министр сельского хозяйства региона поставил задачу активизировать работу в этом направлении.

План на текущий год – произвести не менее 1 миллиона 744 тысяч тонн зерна (в прошлом году урожай зерна был рекордным – 2 миллиона 417 тысяч тонн), 90 тысяч тонн картофеля и более 58 тысяч тонн овощей.

– Площадь яровых культур увеличится на четыре тысячи и составит 1 миллион 677 тысяч гектаров, – рассказал Алексей Кобылин. – Наибольший рост площади ярового сева запланирован в Октябрьском, Брединском, Чесменском и Какрталинском районах – посевы расширятся более чем на три тысячи гектаров.

Площадь посевов в этом году составит 1 миллион 889 тысяч гектаров. Также продолжится работа по вводу в оборот неиспользуемых сельхозугодий. За два предыдущих года удалось вернуть 46 тысяч гектаров земель, в этом – планируется распахать еще не менее 10 тысяч. Субсидии на возвращение земель в сельхозоборот увеличат втрое. Увеличение пашен планируется в Еткульском, Карталинском, Красноармейском, Октябрьском, Уйском и Чебаркульском районах.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область сельское хозяйство Борис Дубровский Алексей Кобылин посевная кампания

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку