Четверг, 25 Апреля 2024

Правительство Челябинской области ограничило рост платы за услуги ЖКХ

18.04.2018 Корреспондент: Денис Александров

Новые региональные стандарты стоимости коммунальных услуг утвердили сегодня, 18 апреля

Правительство региона ограничило рост коммунальных платежей для жителей Челябинской области с 1 июля 2018 года на уровне 3,8 процента (раньше он составлял от 3,9 до 10,6 процента). Как отметила на заседании регионального правительства министр тарифного регулирования Челябинской области Татьяна Кучиц, это один из самых низких показателей на территории Уральского федерального округа. В среднем по России ограничение составляет четыре процента.

Также был утвержден порядок предоставления субсидий на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций. Губернатор Борис Дубровский поручил направить на эти цели 1,2 миллиарда рублей из областного бюджета. Средства пойдут на реализацию мероприятий по ограничению роста платы за коммунальные услуги для южноуральцев.

Отметим, на Южном Урале действуют льготы на оплату услуг ЖКХ. Ими могут воспользоваться участники Великой Отечественной войны, граждане с ограниченными возможностями здоровья и семьи, чьи расходы на оплату коммунальных услуг превышают 22 процента совокупного дохода. Также существуют меры поддержки для одиноких пенсионеров, многодетных семей и матерей-одиночек, если их доход ниже прожиточного минимума или превышает его не более чем на 20 процентов. Для таких граждан предусмотрены субсидии, если на оплату услуг ЖКХ у них уходит больше 11 процентов дохода.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Борис Дубровский заседание правительства ЖКХ коммунальные услуги тариф

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку