Пятница, 26 Апреля 2024

Таганайская сова, бушуевский леденец, брошь от Долины страусов – южноуральские сувениры стали финалистами конкурса

24.04.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото представлено ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области», taganay.org

Теперь мастера и умельцы Челябинской области представят свои сувенирные изделия на федеральном этапе фестиваля-конкурса «Туристический сувенир – 2018»

В рамках форума «Большой Урал», который завершился в Екатеринбурге, эксперты фестиваля-конкурса «Туристический сувенир – 2018» отобрали 263 из 490 сувениров, представленных мастерами Уральского федерального округа. Теперь авторы этих работ представят свои творения на федеральном этапе фестиваля-конкурса. Среди победителей – умельцы из Челябинской области.

Как рассказала «Губернии» пресс-секретарь ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области» Ольга Сукинова, южноуральские мастера прошли в финал практически во всех номинациях конкурса. Среди представленных на конкурсе сувенирных работ – как бюджетные товары, так и подарки в высшей ценовой категории.

Так, Центр туризма и гостеприимства Сатки подготовил серию бюджетных сувениров в фирменной упаковке: платочки с видами и достопримечательностями района, набор открыток, крохотные варежки-магнитик. В высшей ценовой категории Сатка представила яркий рюкзак «Южный Урал» с символикой края.

5SzbsmyHm4I.jpg

Дом творчества Нагайбакского муниципального района представил на суд жюри тканое полотенце с национальными нагайбакскими узорами. Мастер Анна Минеева смогла создать точную реплику 100-летнего рушника. Еще один сувенир – деревянная лошадка, также украшенная традиционным орнаментом.

Чебракульский район презентовал туристическую карту района, а также брошь от Долины страусов. Ее изготовили в деревне Сарафанова, где находится страусиная ферма, руководит которой Тамара Бижова.

Лидер по числу представленных сувениров – Златоуст. Сразу 17 товаров привезли златоустовцы на смотр в Екатеринбург. Национальный парк «Таганай» представил свою новую «совиную» серию сувениров. В нее входят подвеска, ключница и игрушка. На создание дизайнеров вдохновила одна из обитательниц национального парка – уральская неясыть. Как сообщает пресс-служба нацпарка, игрушка «Таганаская сова» сплетена из льняного жгута, в ближайшее время совы появятся в сувенирной лавке Центральной усадьбы. Еще один сувенир нацпарка, который прошел в финал, – чехол для телефона.

0lvB8m4UibE.jpg


evMwsOwEqoM.jpg

Гильдия оружейников Златоустов подготовила эксклюзивные подарки – украшенные гравировкой браслеты, утонченные подстаканники для путешественников, выбирающих передвижение по железной дороге.

Как рассказала директор Центра развития туризма Златоустовского городского округа Вера Пузикова, сразу несколько сувениров связаны с Бушуевским фестивалем. Это – представленная в высокой ценовой категории гравюра, а также более доступные, но не менее оригинальные подарки – «бушуевские» леденцы: в их состав входят дикая малина, земляника, душица, зверобой.

Кстати, в прошлом году Челябинская область, благодаря талантам мастеров Южного Урала, заняла седьмое место на конкурсе «Туристического сувенира».

MSCcQt6cFhs.jpg 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния туристический сувенир

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку