Среда, 24 Апреля 2024

На Южном Урале создадут рабочую группу по реализации Послания президента

28.04.2018

Создать региональную рабочую группу предложил Владимир Бурматов

На заседании Совета Законодателей, которое прошло в Санкт-Петербурге, депутаты Госдумы пообщались с президентом страны Владимиром Путиным. Присутствовавший там представитель Челябинской области, депутат Государственной Думы РФ Владимир Бурматов, по итогам этой встречи предложил создать региональную рабочую группу по реализации Послания президента. 

По словам нашего парламентария, в нескольких регионах России такие рабочие группы уже созданы. А с учетом актуальности для нашего региона тем, озвученных Владимиром Путиным в своем Послании Федеральному Собранию РФ, было бы правильно создать такую группу и в Челябинской области. Это, как отмечает Владимир Бурматов, позволит "обеспечить сшивку изменений в федеральном и региональном законодательстве, реализовать на региональном уровне предложения, озвученные Владимиром Путиным". 

– В Государственной Думе такая рабочая группа уже создана. Она занимается внесением изменений в законодательство, связанных с реализацией положений Послания, – пояснил Владимир Бурматов. – Многие из них напрямую касаются Челябинской области. К примеру, это вопросы доступности медицинской помощи и развития сети фельдшерско-акушерских пунктов, качества современного образования и равных образовательных возможностей, проблемы экологии и перехода предприятий на наилучшие доступные технологии. 

Как подчеркнул Владимир Бурматов, все эти темы являются приоритетными для Челябинской области. От них напрямую зависит качество жизни южноуральцев. Кроме того, позитивный опыт взаимодействия между региональной законодательной властью и Государственной Думой у Челябинской области есть. 

– Тот же закон о сводных расчетах, принятие которого также является поручением президента, – это челябинская инициатива, он разработан у нас в регионе и в ближайшее время, как ожидается, будет рассматриваться на федеральном уровне. По аналогичному пути надо двигаться и при реализации других направлений Послания президента. На мой взгляд, Челябинская область должна стать одним из тех регионов, где такие рабочие группы по реализации Послания будут созданы, – заявил депутат Государственной Думы Владимир Бурматов. 

О необходимости создания таких рабочих групп на уровне субъектов Российской Федерации говорил на вчерашней встрече с президентом председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что такая практика, во-первых, повысит качество решений, а во-вторых, ускорит их принятие. Кроме того, по его словам, это позволит уже на ранних стадиях работы выходить на подготовку законопроектов регионального уровня. В конечном счете такой подход создаст системную основу для эффективной реализации всех задач Послания президента. 

Вячеслав Володин сообщил, что рабочая группа по законодательному обеспечению реализации Послания президента, созданная в Государственной Думе, уже сформировала предварительный план работы. Только для первоочередного обсуждения отобраны порядка 70 законопроектов. 

– Чтобы выстроить работу системно, мы предложили коллегам из регионов подумать о создании аналогичных рабочих групп во всех законодательных собраниях субъектов Российской Федерации, – сказал Вячеслав Володин. – Рабочие группы уже созданы в 10-ти законодательных собраниях субъектов страны. 

По мнению председателя Госдумы, это позволит более эффективно и с учетом специфики ситуации на местах обсуждать конкретные вопросы законодательного обеспечения и реализации Послания. Он подчеркнул, что постоянный диалог с депутатами регионального и муниципального уровней позволит выйти на принципиально новый уровень взаимодействия и динамику работы.


 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Владимир Бурматов

Другие материалы рубрики
14:12 Валерия Шабалина завоевала вторую золотую медаль на чемпионате Европы

Трехкратная чемпионка Паралимпийских игр-2020 Валерия Шабалина дважды стала лучшей на чемпионате Европы по плаванию. Кроме того, золотую медаль завоевал и другой южноуральский спортсмен Дмитрий Черняев.

13:33 Южноуральские школьники узнали о плюсах образовательно-производственных кластеров

Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет» привлек более 18 тысяч человек в Челябинской области. Будущие абитуриенты колледжей и техникумов увидели новое оборудование, которое помогает быстро и качественно освоить востребованную специальность и узнали о своих карьерных перспективах.

Возврат к списку