Пятница, 19 Апреля 2024

На Южном Урале построят 100 новых пунктов медицинской помощи

07.05.2018 Корреспондент: Елена Колчина

В регионе откроют дополнительные фельдшерско-акушерские пункты, кабинеты врачей общей практики и посты скорой помощи

100 новых объектов здравоохранения (с учетом частичной замены уже существующих) появятся в Челябинской области в ближайшие три года. Об этом сообщил первый замгубернатора Евгений Редин на совещании в региональном правительстве. Он рассказал, что деньги на строительство выделят из областного бюджета. В общей сложности казна Челябинской области направит на эти цели 1 миллиард 379 миллионов рублей.

Уде в этом году на Южном Урале собираются построить 30 фельдшерско-акушерских пунктов. Для их возведения потребуется 123 миллиона рублей из бюджета области. Еще 18 миллионов направят из федерального бюджета. ФАПы появятся в поселках Агаповского, Брединского, Октябрьского, Увельского, Уйского, Чесменского, Еткульского, Кусинского, Сосновского, Верхнеуральского, Варненского, Катав-Ивановского, Карталинского и Нязепетровского районов, а также  Миасского городского округа.

В 2019 году построят 50 ФАПов и кабинетов врачей общей практики, а в 2020 году возведут еще 20 объектов. Кроме того на Южном Урале собираются приобрести девять новых передвижных фельдшерско-акушерских пунктов (сейчас в регионе действуют пять).

Как уточнили в пресс-службе губернатора Челябинской области, в ближайшее время на Южном Урале надеются открыть также 8 новых постов скорой помощи. Это необходимо для того, чтобы медики могли за 20 минут добраться до пациента вне зависимости от того, где он проживает. Соответствующее требование установило российское министерство здравоохранения. По два дополнительных поста скорой помощи заработают в Чебаркульском и Октябрьском  районах, еще по одному посту откроется в Уйском, Брединском, Карталинском и Кизильском районах.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область здравоохранение бюджет

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку