Четверг, 25 Апреля 2024

Вместо биткоина – эко-коин: в Челябинске можно будет купить дерево за новую валюту

15.05.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова

Необычную интернет-платформу разработают к середине лета

В этом году в Челябинске высадят порядка 10 тысяч деревьев. Как рассказал «Губернии» член экологического совета при губернаторе Челябинской области, директор фонда «Моя планета» Виталий Безруков, 5 000 – это компенсационные высадки. Еще примерно такое же количество планируют высадить за счет социально ориентированных предпринимателей. 

По словам Виталия Безрукова, проведение в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС дало мощный толчок к экологической работе. Однако общественник подчеркивает, что Челябинск – промышленный город, поэтому превратить его в экоград удастся не сразу.

Кстати, сейчас фонд занимается разработкой необычного проекта. Каждый челябинец может внести свое имя в летопись города, высадив именное дерево.

- Жители города могут помочь озеленить его. На специальной интернет-платформе можно будет купить дерево на эко-коин. Один эко-коин – 1,5 тысячи рублей. В каталоге человек выбирает любое дерево – клен, вишню, сирень, яблоню, пихту, сосну, затем на карте указывает, где бы он хотел, чтобы дерево высадили. На сумму, которую заплатит человек, мы выкупим саженец, и уже сами за свой счет высадим его и поставим на баланс администрации. На дереве появится маленькая табличка с именем того человека, который его приобрел, - рассказал Виталий Безруков.

Заработает эта система в конце июня – начале июля. Платформу предстоит еще доработать. 

Кстати, с этого года для озеленения мегаполиса будут использовать только взрослые деревья. Как рассказал начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска Евгений Крехтунов, еще одним новшеством станет отказ от компенсационных высадок. То есть организации, срубившие деревья, больше не обязаны высаживать вместо них новые. За каждое загубленное дерево они будут должны заплатить, полученные средства будут тратиться на возобновление «легких» города. Такая реформа, по мнению чиновника, поможет избежать высадки некачественных саженцев.

trees.jpgФото: pixabay.com

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область эко-коин Виталий Безруков

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку