Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске День славянской письменности отметят концертами, посиделками и мастер-классом по колокольному звону

22.05.2018 Корреспондент: Елена Колчина

К празднованию присоединятся городские рок-музыканты и архиерейский хор

День славянской письменности и культуры в столице Южного Урала начнут отмечать 24 мая. Празднества начнутся в 12 часов в концертном зале имени Прокофьева. В фойе откроются выставки, а победители отборочных туров областного фестиваля  национальных культур «Соцветие дружное Урала» организуют мастер-классы для гостей. Представители Чувашского культурного центра научат желающих основам русской каллиграфии, а Русский культурный центр "Хоровод" устроит посиделки с народными песнями и продемонстрирует старинные ткацкие технологии. Звонарь храма Святого Мученика Иоанна Воина Андрей Курбатов проведет мастер-класс по колокольному звону.

Вторая часть праздника - большой концерт с участием народных танцевальных и певческих коллективов, а также  архиерейского хора Свято-Симеоновского кафедрального собора. На сцену концертного зала вместе с местными артистами выйдут гости из Судана и Туркменистана, чтобы познакомить южноуральцев со своими национальными традициями.

24 мая праздничные  лекции, поэтические встречи и концерт состоятся также в челябинской Публичной библиотеке.

Торжества продолжатся в субботу, 26 мая. В 12 часов на площадке у Главпочтамта начнется фестиваль-концерт "Глаголь добро". Перед челябинцами и гостями города выступят поэты, барды и рок-музыканты.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск концерт мастер-класс

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

Возврат к списку