Вторник, 19 Марта 2024

"Опора России" вступилась за несколько магнитогорских предприятий

24.05.2018 Корреспондент: Максим Савельев

В Челябинском областном отделении общественной организации прокомментировали ситуацию с проверками природоохранной прокуратуры

В СМИ вышла информация о том, что Магнитогорская природоохранная прокуратура при проверке исполнения законов об охране окружающей среды нашла нарушения на предприятиях: ООО «Железный регион», ООО «Верхнеуральские станки», ООО «Айрон Кинг».

Как пояснили в ЧОО "Опоры России", в 2016 году эти предприятия заключили с ООО «Вариант-Б» договоры на оказание услуг по постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет. Также в рамках договоров «Вариант-Б» должен был разработать и утвердить проекты нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ). Согласно договорам «Вариант-Б» обязался подготовить документы, среди которых проект ПДВ, заявление о постановке на госучет и ежегодная отчетность.
По заверениям «Вариант-Б», в течение 2017-2018 года заявления о постановке на государственный учет по каждому из предприятий им подавались трижды, но ни одна из этих попыток выдачей свидетельства так и не закончилась. Таким образом, «вариаторы» вводили в заблуждение ООО: «Айрон Кинг», «Железный регион» и «Верхнеуральские станки».

Выяснилось, что в результате недобросовестных действий ООО «Вариант-Б» пострадало ещё несколько предприятий Верхнеуральского района и города Магнитогорска. В настоящее время самой компанией «Вариант-Б» заинтересовался магнитогорский УЭБ и ПК.

Материалы прокурорской проверки переданы в Министерство экологии. В отношении предприятий ООО «Железный регион» и ООО «Верхнеуральские станки» дела завершены, по ним вынесены постановления о наложении штрафных санкций за отсутствие документов: проекта ПДВ (нормативов предельно-допустимых выбросов) и не постановке на госучет компаний как объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду.
В отношении ООО «Айрон Кинг» прокурорская проверка завершена, материалы переданы в Министерство экологии по Челябинской области. Санкции наступили за отсутствием документов и неправильного оформления деятельности компаний, а не из-за загрязнения и выбросов.

Предприятия понимали о необходимости оформления документации в отведенные им сроки, поэтому и заключили договоры в 2016 году с «Вариант-Б», который не выполнил своих обязательств. Признавая сам факт нарушений, предприятия принимают все меры по их устранению.

Стоит отметить, что предприятия вреда окружающей среде не наносят. Документы, подтверждающие это, в процессе оформления, что было отмечено прокуратурой во время проверки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости понедельника, 18 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:21 В Челябинской области составили новый список самых востребованных профессий

Контрольно-счетная палата Челябинской области поделилась данными о том, каких специалистов прямо сейчас не хватает в регионе и какие зарплаты им предлагают

20:04 Врачи в Магнитогорске вернули мужчину к жизни после тяжелой травмы мозга

27-летний мужчина серьезно пострадал в дорожной аварии. Врачи обнаружили у него тяжелое поражение головного мозга. Благодаря усилиям врачей, он вышел из продолжительной комы и начал восстанавливать базовые навыки.

Возврат к списку