Вторник, 16 Апреля 2024

Южноуральцам помогут оплачивать съемное жилье

31.05.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова

Компенсацию получат малообеспеченные семьи

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли закон, который предусматривает выплату компенсации расходов в размере 70 процентов от платы за наем жилого помещения в доме, принадлежащем жилому фонду социального использования. Как пояснил «Губернии» председатель комитета по строительной политике и ЖКХ Олег Голиков, законопроект разработан для семей, которые имеют скромный бюджет и не могут позволить себе приобрести или взять в ипотеку квартиру.

 – Под действие закона попадают социально незащищенные слои населения. Это молодые семьи, многодетные семьи, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, – рассказал Олег Голиков.

 Сегодня в Челябинске построен первый дом по улице Хохрякова. В двухподъездном здании 69 квартир. Дом введен в эксплуатацию, и туда заселяются первые жильцы. Стоимость аренды в таком доме не отличается от рыночной, но жильцы будут платить всего 30 процентов от общей суммы. 70 процентов будет выплачиваться арендодателям из областного бюджета.

 – Надеемся, что и в муниципалитетах в перспективе сможем реализовать этот закон. В этом случае все зависит от состояния бюджета и воли муниципальных властей. Прежде всего тем муниципальным образованиям, которые захотят работать в этом направлении, понадобится построить дома для социального использования, – отметил депутат.

 В первом чтении закон был принят депутатами в марте. Сегодня областные парламентарии приняли закон сразу во втором и третьем чтении. Таким образом закон вступит в силу с 15 июля 2018 года. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область ЗСО Олег Голиков

Другие материалы рубрики
13:43 Юные экологи Челябинской области разработают проект по сохранению растений

Любящие природу школьники Южного Урала примут участие в отборочном этапе Всероссийского детского экологического форума. На оценку жюри им нужно представить проект, который может стать «билетом» во второй и очный этап конкурса, запланированный к проведению в Челябинске 17 и 18 октября. В этом году конкурс будет масштабнее — в отборочном этапе принимают участие 89 регионов России, а во второй этап выйдут команды из 51 региона (для сравнения — в прошлом году в Челябинск приезжали команды из 18 регионов).

12:45 В Челябинске создадут граффити со шрифтом Брайля

Инклюзивный проект «Незримое кино» дает возможность слепым и слабовидящим людям знакомиться с произведениями искусства. Благодаря этому проекту адаптированные фильмы уральских режиссеров становятся доступными по всей России, а вскоре Челябинск украсит необычное граффити, которое смогут понять только зрячий и незрячий вместе.

11:50 Челябинских медиаспециалистов приглашают на бесплатное обучение в Москву

«Мастерская новых медиа» приглашает медиаспециалистов на бесплатное обучение в Москве. Заявки по направлению «Медиакоммуникации» принимаются до 19 апреля, а по направлению «Стратегические коммуникации» — до 3 мая. Обучение начнется летом 2024 года и даст медиаспециалистам знания и навыки для реализации значимых проектов.

Возврат к списку