Суббота, 20 Апреля 2024

С озера Сугояк изгнали браконьеров

31.05.2018 Корреспондент: Анастасия Петрова

Остановить неумеренный лов рыбы удалось только после вмешательства депутата Госдумы

Несколько дней назад жители Красноармейского района заметили, что из озера Сугояк вылавливают рыбу буквально в промышленных масштабах. На водоеме установили километровые сети. Особенное возмущение жителей поселка Лазурный вызвало то, что браконьеры добывали рыбу в период нереста, когда ловить ее запрещено даже на удочку.

В 2016 году в аналогичной ситуации южноуральцы уже обращались за помощью к депутату Владимиру Бурматову. На этот раз они снова решили привлечь к проблеме внимание парламентария.

После вмешательства Владимира Бурматова сети и катера с Сугояка пропали. Однако их собственников удалось установить, проверкой ситуации в настоящее время занимаются природоохранные ведомства.
 
По словам Владимиа Бурматова, хищническое истребление рыбы происходит на Южном Урале не впервые. В 2016 году разграблению подверглось озеро Синара в Снежнске.

- Точно также из Синары километровыми сетями подчистую выгребали всю рыбу, не заботясь о том, что в опустошенном озере начинают развиваться водоросли и вредная микрофлора, которая вредит экологии, - вспомнил парламентарий. - Благодаря решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского нам удалось убрать с Синары промышленников и остановить гибель единственного питьевого источника Снежинска.

Ситуацию с озером Сугояк депутат пообещал взять на личный контроль и при необходимости подключать к решению проблем надзорные ведомства.
 
 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку