Пятница, 26 Апреля 2024

В России обсудили профилактику детской «экранной зависимости»

01.06.2018 Корреспондент: Анастасия Петрова

В Москву по приглашению Благотворительного фонда «Русской медной компании». приехал эксперт по борьбе с этим явлением Арик Сигман

Арик Сигман состоит в Королевском медицинским обществе и Научном совете Великобритании, он - автор множества публикаций, посвященных управлению «экранным временем». Во время визита в Россию эксперт выступил перед студентами, встретился с родителями и учителями в Воскресной школе при Храме святого благоверного великого князя Димитрия Донского, а также поучаствовал в расширенном заседании общественного совета при уполномоченном при президенте России по правам ребенка.

На совещании Арик Сигман заявил, что неумеренное использование  гаджетов и «экранная зависимость» способны привести к проблемам ожирения, развитию тяжелых заболеваний, снижению навыков межличностной коммуникации, а также отрицательно повлиять на успеваемость в школе и университете. Иностранный эксперт считает, что использование детьми мобильных телефонов и компьютеров следует строго дозировать.

Российские общественные деятели и представители сферы образования согласились, что при создании инструментов регулирования детского потребления экранных технологий полезно будет использовать зарубежный опыт.
20.JPG

Арик Сигман предложил несколько советов по профилактике «экранной зависимости». Он порекомендовал, в частности, полностью устранить доступ детей младше трех лет к экранным к устройствам. Детям 3-18 лет, по мнению Арика Сигмана, проводить возле мониторов нужно не более двух часов в день.

-Я вовсе не призываю никого полностью отказаться от высоких технологий, - сказал Арик Сигман.- Однако чрезмерное неконтролируемое потребление этих технологий может привести к развитию серьезной поведенческой зависимости, следствием которой является целый ряд психологических и физиологических проблем.

 - Наш фонд уже не первый год сотрудничает с доктором Ариком Сигманом, который много выступает с лекциями по всему миру, просто и доступно рассказывая о рисках развития детской «экранной зависимости», - пояснила председатель Попечительского совета Благотворительного фонда РМК Татьяна Алтушкина. - Мы считаем, что в России вопросам профилактики «экранной зависимости» также необходимо уделять больше внимания, в том числе на государственном уровне, и намерены продолжать активную просветительскую работу в этом направлении.боту в этом направлении.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку