Понедельник, 29 Апреля 2024

У православных южноуральцев начинается Петров пост

04.06.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова

В 2018 году пост в честь апостолов Петра и Павла продлится с 4 июня по 11 июля

В этом году Петров пост будет длится свыше пяти недель. Апостольский пост начинается через семь дней после Троицы. Дата начала поста - подвижная, и зависит от дня празднования Пасхи. Поэтому в разное время длительность Петрова пост может составлять от одной до шести недель.   

Пост установлен в память о двух наиболее почитаемых апостолах Петре и Павле. Кто же эти два апостола, которых православная Церковь называет первоверховными? Простой рыбак Петр был призван Господом одним из первых вместе со своим братом Андреем Первозванным. Верный ученик Христа, который сопровождал его с момента выхода на проповедь в народ. И вместе с тем трижды отрекшийся от Иисуса, но искренне покаявшийся и получивший от Христа ключи от рая. Павел, до своего обращения носивший имя Савл, был яростным гонителем христиан. По признанию самого апостола, он отдавал в темницу множество христиан - и мужчин, и женщин. Встреча с Господом открыла сердце Павла, он стал искренним проповедником Евангелия. Оба апостола оставили нам пример святости, верности Господу, твердости в вере, а также многочисленные проповеди, которые помогают христианам следовать истинным путем православной веры.

Что можно есть?

Петров пост не такой строгий, как Великий. Во все дни, кроме среды и пятницы, можно вкушать рыбу. Нельзя употреблять мясо, молочные продукты, яйца. 

Как и любой другой пост, Петров пост прежде всего дан христианину, чтобы избавиться от грехов и страстей. По слову святителя Иоанна Златоуста, "ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост – это удаление от зла, обуздание языка, воздержание от гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, обмана и клятвопреступлений". Священнослужители советуют православным во время поста чаще молиться, бывать в храме, исповедаться и причащаться. 

 


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния пост православие

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку