Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинске благоустроили "мрачное" место

06.06.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: vk.com/chelurban

Урбанисты устроили новый сквер возле Свято-Троицкого храма

fda.jpg

В центре Челябинска появилось новое пространство тактического благоустройства. Тактический урбанизм - это способ быстро-недорого облагородить территорию. Теперь на площадке перед Свято-Троицким храмом (известным, среди челябинцев, как красная церковь) появились лавочки и клумбы. 

На подготовку ушла неделя, цена вопроса - 25 тысяч рублей. Объекты благоустройства выполнены из паллетов, фанеры и брусьев. Изначально проект сквера возле храма, а там же находится и челябинский рынок, вызвал неоднозначное отношение со стороны участников сообщества. В интернете челябинцы называли это место "странным", а его обитателей охарактеризовали как "нищих, торговцев и попрошаек". Однако именно поэтому активисты сообщества "Челябинский урбанист" выбрали эту точку, чтобы превратить место из нелюбимого челябинцами в популярное среди горожан пространство для отдыха. 

"Договорились с храмом о том, что они будут приглядывать за конструкциями. Мы надеемся, что сделали первый шаг к очеловечиванию этого мрачного пространства. Теперь наша общая задача улучшать качество до такого состояния, чтобы там было комфортно находиться всем. Только так можно добиться перемен", - написал в своей группе челябинский урбанист Лев Владов. 

Молодой человек заверил, что если цветы исчезнут, то будут высажены новые. По его мнению, только упорством можно победить разруху. 


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинский урбанист сквер

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку