Четверг, 25 Апреля 2024

Борис Дубровский: «Челябинская область обеспечила рост показателей, о которых говорил президент во время «прямой линии»

07.06.2018 Корреспондент: Денис Александров

Губернатор отметил актуальные для Южного Урала вопросы, прозвучавшие сегодня в «Прямой линии с Владимиром Путиным»

– Хочу отметить, что Челябинская область в последние годы успешно развивалась, обеспечив рост тех показателей, о которых говорил сегодня во время «прямой линии» президент Российской Федерации Владимир Путин. У нас выросла и продолжает расти экономика, в целом. В том числе внешнеторговый оборот Челябинской области за минувший год увеличился на одну треть, достигнув 7,7 миллиарда рублей, причем торговое сальдо складывается в пользу нашего региона, – подчеркнул Борис Дубровский.

Большое внимание на «прямой линии» президент уделил вопросам медицины. Многие обращения от жителей страны касались онкологических заболеваний. Не во всех регионах своевременно оказывается необходимая помощь, не хватает лекарств, нет онкоцентров. В Челябинской области, как отметил Борис Дубровский, активно развивается ядерная медицина. Челябинский онкоцентр – один из ведущих в стране. В нем получают медицинскую помощь жители Южного УРала и других регионов страны.

– В текущем году началось проектирование и строительство протонного центра на базе ГБУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины». Планируется использовать отечественный протонный генератор для построения замкнутой цепочки высокотехнологической медицинской помощи. Рассчитываем на федеральную поддержку проекта. Его реализация принесет значительный социальный эффект и позволит более интенсивно развивать кластер ядерной медицины в Челябинской области, – сказал Борис Дубровский.

В целом, в Челябинской области за последние четыре года средняя продолжительность жизни увеличилась на 22 месяца и составила 71,5 года.

Еще одной актуальной для региона темой стало обеспечение земельными участками многодетных семей. В этом году в Челябинской области разработали законопроект, согласно которому семьи могут при желании вместо земельного участка получить денежную компенсацию. Также много вопросов президенту поступило по поводу долевого строительства. В Челябинской области эта проблема на контроле региональных властей.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку