Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске изготовили футбольный мяч диаметром 20 метров

13.06.2018 Корреспондент: Елена Колчина

На пошив огромного спортивного снаряда ушел месяц

Челябинская фирма, изготавливающая надувные фигуры, задумала поставить рекорд и сделать самый большой в мире надувной футбольный мяч. Мастера сшили шар диаметром в 20 метров. (Предыдущий мяч-рекордсмен имел диаметр 15,6 метра).

Как пишет hornews.com, заказчиком огромной надувной фигуры стала Академия волонтеров из Пензы. Там мяч собирались надуть 12 июня, а затем отправить в турне по тем городам, которые принимают нынешний чемпионат мира по футболу. Из-за специфичности заказа многие компании не стали браться за его выполнение. О готовности реализовать проект сообщала компания из Санкт-Петербурга, однако мастера из северной столицы подсчитали, что готовое изделие будет весить две тонны и потребует особой системы крепления. Челябинцы же использовали облегченную ткань и сделали мяч весом в 500 килограммов. На его изготовление ушло 2,5 тысячи квадратных метров материи.

Судьба гигантского мяча, правда, пока не определена: у заказчика возникли сложности, и мяч, который по графику должен был уже начать путешествие по городам России, все еще находится в Челябинске. Будет ли он зарегистрирован Книгой рекордов Гиннесса, как изначально планировалось, тоже пока не решено.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск чемпионат мира по футболу

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку