Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинской области завершили посевную кампанию

13.06.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Площадь полей увеличилась, а выращиваемые культуры стали разнообразнее

На Южном Урале закончили яровой сев. Яровыми культурами в этом году оказалось занято 1,7 миллиона гектаров. Это на 30 тысяч гектаров больше, чем в 2017 году и на 3 тысячи гектаров больше плана. Площадь посевов удалось нарастить благодаря возвращению в сельхозоборот ранее заброшенных земель.

Как рассказал заместитель губернатора Сергей Сушков, аграриям в этом году удалось провести все работы в оптимальные сроки. Большую часть культур посеяли в период с 10 мая по 1 июня.

Южноуральские сельхозпроизводители продолжили диверсификацию выращиваемых культур. В 2018 году они в 10 раз увеличили посевы нута и в два раза – чечевицы. Кроме того в этом году впервые на полях предприятий Челябинской области вырастут сурепица и сафлор.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области, субсидии аграриям возросли в этом году на 300 миллионов рублей по сравнению с 2017 годом. Всего производители сельскохозяйственной продукции получили 932 миллиона рублей из федерального бюджета и 639 миллионов рублей – из регионального.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : сельское хозяйство Челябинская область яровые культуры

Другие материалы рубрики
08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

Возврат к списку