Пятница, 19 Апреля 2024

На Тесьминском водохранилище началось птичье столпотворение

22.06.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Пернатые обитатели национального парка "Таганай" вывели птенцов

У пары гагар, прилетающих на Тесьминское водохранилище вот уже несколько лет подряд, появилось потомство. Как рассказали в пресс-службе нацпарка "Таганай", птенцы еще маленькие, и во время водных прогулок мать катает их на спине. Но уже через месяц молодые гагары подрастут и сравняются в размерах со взрослыми птицами.

Птенцов вывели и другие обитатели нацпарка - кряква и серая цапля. Возможно, вскоре потомство появится у перевозчиков, также гнездящихся на водохранилище. У этих птиц в высиживании яиц участвуют оба родителя.
18.JPG
Примечательно, что в этом году к водохранилищу, впервые за много лет, прилетели несколько десятков стрижей.

Большое скопление пернатых привлекает к водоему  и хищников: коршунов, сапсанов и луней.       

Сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» Марина Середа рассказала, что Тесьминское водохранилище обеспечивает птицам относительный покой и большое количество корма, поэтому возле него собирается множество пернатых. Водоем для них - не только место гнездования и охоты, но и популярная стоянка во время весенних и осенних пролетов.

Фото: taganay.org
 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Таганай птицы

Другие материалы рубрики
13:52 Депутат от Челябинской области инициировала работу над стратегией образования

По мнению федерального парламентария Яны Лантратовой, российскому образованию не хватает системности. Поэтому депутат от Челябинской области предложила разработать стратегию образования Российской Федерации. Работа над документом уже началась.

13:41 Стало известно, как будет проходить ремонт трамвайных путей в Челябинске в 2024 году

По словам заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александра Егорова, в этом году будет отремонтировано порядка десяти километров трамвайных путей. Также ремонтные работы затронут и трамвайные узлы — места на поворотах, где нередко происходит сход транспорта: это стрелочные узлы «Теплотехнический институт», «Каслинский», а также узел у Детского парка имени Терешковой на пересечении улицы Рождественского и проспекта Ленина.

12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

Возврат к списку