Четверг, 25 Апреля 2024

Иностранцы хотят жить в Челябинской области

25.06.2018 Корреспондент: Федор Кручинин

В последние четыре года в Челябинской области наметился тренд на увеличение количественного показателя международной миграции

Как сообщает up74.ru, если в 2013 году региона облюбовали как место жительство 5778 иностранцев, то в 2014 году  уже 8368 человек, в 2015 году — 10 269 человек, в 2016 году — 11 729 человек. По данным Челябинскста, за первое полугодие прошлого года в Челябинскую область переехали 4918 иностранцев, а за январь-март 2018 международная миграция в регион составила 2091 человек.

Таким образом, количество приехавших иностранцев только за четыре года выросло вдвое. Как отмечает издание, миграция – это один из маркеров, который достаточно просто отвечает на вопрос, плохо или хорошо жить в отдельно взятой территории. По словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, люди стремятся туда, где им комфортно, безопасно, где есть работа с достойной оплатой. И обратный пример: там, где этого нет, люди живут «чемоданным настроением», и те соотечественники из ближнего зарубежья, которых мы ежегодно принимаем у себя, приехали сюда не от хорошей жизни.

Основными «поставщиками» мигрантов в Челябинскую область являются страны СНГ. К примеру, в первом квартале этого года только из Казахстана на территорию Южного Урала приехало 1278 человек. Но едут к нам люди и из дальнего зарубежья, пусть и куда в более меньшем числе. За первые три месяца 2018 года 42 «дальних» иностранца из Германии, Израиля, Китая и других стран приняли решение остаться на Южном Урале.

«Конечно, далеко не все приехавшие иностранцы оседают на Южном Урале, - отмечает «Южноуральская панорама». - Но, так или иначе, прибывшие на Южный Урал из зарубежья количественно превосходят убывших. К примеру, по I кварталу этого года первых было на 445 человек больше, чем вторых. Конечно, нужно говорить и о качестве приезжающих на Южный Урал. Еще в 2014 году губернатор Борис Дубровский заявлял о необходимости проведения политики «кадрового протекционизма». Ее целью было привлечение в регион иностранцев, имеющих лишь те компетенции, которые мы не можем перекрыть собственными силами. И, конечно, эта политика должна применяться не только к тем гражданам других стран, которые приезжают к нам по рабочим визам на основании выделяемых квот, она должна распространяться и на тех людей, которые планируют переезжать в регион на постоянное место жительства. Нам нужны специалисты высокого уровня, уникальных компетенций. Работа по их «заманиванию» на нашу землю не может быть сиюминутной, эту задачу способна решить лишь выстроенная долгосрочная политическая, экономическая и информационная стратегия».

Кстати

Чем привлекает Челябинская область иностранцев? Эксперты отмечают, что в том числе и своими экономическими преимуществами. Любые выставки, форумы, деловые визиты с участием делегаций из других стран приносят нам не только инвестиции, но и являются рекламой для иностранных специалистов, они прямым и косвенным образом привозят к нам в область на ПМЖ людей с уникальными компетенциями. Форум Россия — Казахстан, конференция Россия-Кыргызстан – все это позволяет презентовать южноуральские экономические возможности, условия жизни и получать с этого определенные людские дивиденды. Саммиты ШОС и БРИКС тоже привлекут максимальное внимание иностранных глаз к нашему региону, и это внимание, скорее всего, также отразится на миграционных процессах. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область иностранцы миграция

Другие материалы рубрики
15:35 Новый челябинский троллейбус превратили в кинозал на колесах

На форуме «Российская креативная неделя – Урал» устроили презентацию кинопроектов Челябинской области в троллейбусе «Синара». На два дня салон этого общественного транспорта, припаркованного у гранд-отеля, превратился в кинотеатр, в котором показывают фильмы и мультфильмы, созданные в регионе.

13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп».

Возврат к списку