Региональное правительство наделено полномочиями по принятию решения об исключении из программы по капитальному ремонту домов с физическим износом свыше 70 процентов
Кроме того, за правительством области закреплены обязанности по определению порядка, сроков и источников финансирования реконструкции и сноса ветхих домов. Соответствующий законопроект в трех чтениях принят на июньском заседании регионального парламента.
На сегодняшний день в региональную программу капитального ремонта включены 1764 ветхо-аварийных дома, при этом проведение в этих домах капремонта запланировано в первоочередном порядке. Однако собираемость взносов на ремонт ветхого жилого фонда довольно низкая и едва достигает 50 процентов. А потому в ходе совещаний у главы региона и заседаний рабочей группы было принято решение об исключении домов с физическим износом свыше 70 процентов из региональной программы.
- Данный законопроект подготовлен для повышения финансовой устойчивости региональной программы капитального ремонта, - прокомментировал первый вице-спикер областного парламента Юрий Карликанов. - Согласно жилищному законодательству, как только эти дома будут исключены из региональной программы капитального ремонта, областное правительство в течение шести месяцев должно будет определить их дальнейшую судьбу.
Кроме того, парламентарии приняли законопроект, который предполагает ежегодное установление минимального размера взноса капитального ремонта многоквартирных домов на очередной финансовый год. Напомним, в последние несколько лет минимальный размер взноса устанавливался на три ближайших года.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область ЗСО капремонт
По словам местной жительницы, ей позвонил лжесотрудник почты и сообщил, что на имя женщины пришла посылка, но, чтобы ее получить, необходимо сообщить код из СМС. Получив секретную комбинацию цифр, злоумышленники получили доступ к ее персональным данным.
Улица Новороссийская в Ленинском районе будет перекрыта для строительства сетей водоотведения. Это произойдет с 8:00 6 июля по 17:00 19 июля.
В субботу, 4 июля, в 23:40, было восстановлено движение транспорта на участке автомобильной дороги между селами Черновское и Устиново, входящими в состав города Миасса. Ремонтные работы завершились на четыре дня раньше запланированного срока, сообщили в администрации города.



