Пятница, 26 Апреля 2024

Деньги или земля? Южноуральцы получили право выбора

29.06.2018 Корреспондент: Ирина Николаева

Многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и претендующие на бесплатное получение земельного участка теперь смогут получать денежную компенсацию

Соответствующее решение было принято на июньском заседании Законодательного собрания Челябинской области.

Как прокомментировал председатель комитета по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Голиков, в настоящее время на Южном Урале проживает 351 многодетная семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Все они находятся на учете в органах местного самоуправления и дожидаются своей очереди на бесплатное получение земельного участка. Однако теперь данная категория имеет право вместо земельного участка получить денежную выплату. Изменениями определены три направления, на которые многодетная семья сможет потратить полученную материальную компенсацию: на обеспечение обязательств по договору купли-продажи жилого помещения, на первоначальный взнос по ипотечному кредиту либо на погашение основного долга или процентов уже действующего ипотечного кредита.

Известно, что сумма единовременной денежной выплаты составит 250 тысяч рублей.

Предполагается, что на эти цели из областного бюджета дополнительно будет направлено 88 миллионов 275 тысяч рублей.

 

«Губерния» уже сообщала, что законопроект разработан правительством Челябинской области по инициативе губернатора Бориса Дубровского. Попросил выделять вместо земли деньги президента России рабочий Челябинского компрессорного завода, когда Владимир Путин в ноябре прошлого года побывал на этом предприятии. Глава государства предложение поддержал и поручил Борису Дубровскому разработать соответствующий механизм соцподдержки для тех многодетных семей, которые не могут освоить положенные им земельные участки. Поручение исполнено. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область ЗСО многодетные семьи

Другие материалы рубрики
08:40 В сериале «Универ. 13 лет спустя» снялись три челябинских актера

Станислав Ярушин, Максим Мальцев и Ксения Абдрафигина приняли участие в съемках стартующего в мае на телеканале ТНТ ситкома. Актеры из Челябинска рассказали, что ждет зрителей в новом сезоне «Универа».

08:11 Сегодня в Челябинске выйдут из строя светофоры

В мэрии сообщили, что 26 апреля 2024 года на 11 перекрестках будут тестировать оборудование. Поэтому возможен переход светофорных объектов в аварийный — мигающий — режим.

07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

Возврат к списку