Среда, 24 Апреля 2024

Готовится законопроект о трудовых и социальных гарантиях для сельских руководителей

03.07.2018 Корреспондент: Федор Кукшпаев

Депутат Госдумы Анатолий Литовченко на Совете муниципальных образований рассказал, каких полномочий не хватает сельским поселениям

20180629_144344.jpg

В поселке Кременкуль прошло заседание палаты сельских поселений региона. В мероприятии принял участие Анатолий Литовченко, который до своего избрания депутатом Госдумы возглавлял эту организацию, включающую в себя членов всех 319 муниципальных образований Челябинской области. Главной повесткой дня стоял вопрос о работе муниципалитетов.

Парламентарий считает, что города и районы области должны иметь больше полномочий в сфере распоряжения местными бюджетами.

654f08c7348cc8a857b4a2020d366015.jpg

– Сегодня всех видов полномочий более ста, среди них – выплата заработной платы, оплата топливно-энергетических ресурсов, многое другое, – сказал депутат Госдумы. – Пятнадцать лет работает закон, и надзорные органы строго спрашивают, если он не выполняется, штрафуют глав и муниципалитеты. Но за все эти годы никто никогда не посчитал, сколько нужно средств городам, районам, сельским поселениям, чтобы власть выглядела достойно в глазах населения, чтобы могла выполнить свои обязательства.


666fea2b6f7b0d33ca516d2cf4bd407a.jpg


Кроме того, Анатолий Литовченко, более 20 лет возглавлявший Увельский район, заботится о тех, кто продвигает в жизнь прогрессивные идеи и честно служит обществу. В соавторстве с другими депутатами Госдумы он подготовил законопроект о трудовых и социальных гарантиях для сельских руководителей. Как отмечает парламентарий, сегодня глава сельского поселения может получить доплату к пенсии в одном случае – если ушел на заслуженный отдых с должности главы. А если человек верой и правдой прослужил людям 10-15-20 лет? Если он не переизбрался на должность в момент ухода на пенсию, то будет лишен этого права. Анатолий Литовченко считает такую практику несправедливой и порочной и готов бороться за права бывших глав муниципалитетов. 

938ec75338072255cd2b974c3789b60f.jpg

На встрече с коллегами парламентарий проинформировал участников форума Совета муниципальных образований о новых законах, принятых Госдумой. В частности, все решения по оптимизации здравоохранения теперь принимаются с учетом мнения муниципалитетов, а если речь идет о единственном медицинском учреждении в районе, то с учетом мнения жителей. Муниципальное образование получило право обратиться в суд с требованием отмены решения по оптимизации.

Именно этому острому для общества вопросу – проблеме качества и доступности медицинской помощи – будет посвящено следующее заседание Совета, которое состоится через месяц по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

b727a317dba099cb50f6f12d02003b99.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:59 Южноуральцам начали раздавать георгиевские ленточки: как их правильно носить

Всероссийская акция проходит каждый год в преддверии Дня Победы. Сегодня волонтеры дали ей старт на челябинской пешеходной Кировке.

14:12 Валерия Шабалина завоевала вторую золотую медаль на чемпионате Европы

Трехкратная чемпионка Паралимпийских игр-2020 Валерия Шабалина дважды стала лучшей на чемпионате Европы по плаванию. Кроме того, золотую медаль завоевал и другой южноуральский спортсмен Дмитрий Черняев.

13:33 Южноуральские школьники узнали о плюсах образовательно-производственных кластеров

Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет» привлек более 18 тысяч человек в Челябинской области. Будущие абитуриенты колледжей и техникумов увидели новое оборудование, которое помогает быстро и качественно освоить востребованную специальность и узнали о своих карьерных перспективах.

Возврат к списку