Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинске разработают типовые виды рекламных конструкций

05.07.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Городская администрация собирается упорядочить размещение рекламы на улицах

В Челябинске прошло совещание рабочей группы по совершенствованию нормативно-правовых актов, которые регулируют размещение рекламы на городских улицах.

Администрация Челябинска решила убрать излишнюю рекламу из центральной части города и ограничить ее размещение на гостевых маршрутах, то есть, на 38 улицах в разных районах Челябинска. Однако принципы установки рекламных конструкций пока нуждаются в доработке.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров рассказал, что сейчас правила размещения рекламы в Челябинске - недостаточно  точные и прозрачные. По словам бизнес-омбудсмена, причиной запрета на размещение рекламы может быть ее несоответствие архитектурному облику сложившейся застройки. При этом у понятия "архитектурный облик" нет четкого определения, и чиновники руководствуются при выдаче разрешения только собственным вкусом.

Начальник управления наружной рекламы и информации администрации Челябинска Диана Ярулина рассказала, что в городе уже решили создать и утвердить типовые виды рекламных конструкций.

Прокурор Алексей Календарев предложил использовать опыт других российских городов, проводивших на своей территории большие саммиты. Крупные международные мероприятия проходили в Казани и Уфе. По слова Александра Календарева, практика работы с рекламой в этих городах уже получила оценку надзорных органов, и ее можно взять за основу при создани нормативно-правовых актов в Челябинске.

Участники рабочей группы отказались от идеи разработать общее положение о рекламе для городов Южного Урала. Вместо этого решили сначала создать положение для Челябинска, а позже использовать полученную практику в других городах региона.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск реклама

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку