Четверг, 30 Июля 2026

РМК собирается сотрудничать с властями в реабилитации территории Карабаша

12.07.2018 Корреспондент: Анастасия Петрова

Соглашение об этом могут подписать до начала 2019 года

Вице-президент РМК по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар рассказала во время международной выставки «Иннопром» о планах компании по подписанию соглашения с федеральным министерством природных ресурсов и экологии, Росприроднадзором и правительством Челябинской области.

Предметом соглашения станет сотрудничество в деле ликвидации накопленного экологического вреда на территории Карабашского городского округа.

По плану восстановлению подлежат 323 гектара земель. РМк собирается профинансировать инженерно-изыскательские и проектные работы по рекультивации двух хвостохранилищ бывшей обогатительной фабрики Карабашского медеплавильного комбината. Суммарная площадь этих хвостохранилищ составляет 78 гектаров. Кроме того компания намерена разработать проект рекультивации для карабашского участка поймы реки Сак-Элга.

Непосредственно рекультивировать земли планируют с привлечением средств федеральной казны. Чтобы получить финансирование, карабашские территории внесут в реестр объектов накопленного экологического вреда.

Для восстановления природы необходимо 1-1,5 миллиарда рублей, работы займут 5 лет. 

AC8I7191 (1).jpg

Как рассказала Наталия Гончар, загрязненные участки выровняют, покроют водонепроницаемым экраном и плодородным слоем почвы. Территорию засеют травой и засадят кустарниками.

РМК провела масштабную модернизацию завода «Карабашмедь». На обновление предприятия и повышение его экологической безопасности компания направила уже более 18 миллиардов рублей. Благодаря этому количество выбросов завода, по отношению к показателю 2000 года, удалось уменьшить более, чем в 20 раз.

В 2017 году РМК разработала проект по рекультивации хвостохранилища бывшей обогатительной фабрики Карабашского медеплавильного комбината. Документ уже прошел федеральную экологическую экспертизу. В нынешнем году РМК начала технический этап рекультивации, а в следующем году стартует биологический этап рекультивации. В будущем на месте хвостохранилища собираются разбить сквер.

Направленные на охрану окружающей среды мероприятия РМК выполняет в рамках соглашения, заключенного в 2016 году между заводом «Карабашмедь», Минприроды, Росприроднадзором и Челябинской областью.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:12 Южноуральцы могут подтвердить право на льготный проезд с помощью мессенджера Max

Жителям Челябинской области существенно упростили порядок подтверждения права на льготный проезд в автобусах и трамваях. Теперь пассажирам достаточно предъявить контролеру цифровой идентификатор прямо в мессенджере. Таким образом необходимость носить с собой бумажные справки и оригиналы документов отпадает. Вся актуальная информация о льготе хранится в электронном виде.

17:30 В Челябинскую область приедет более 1 000 участников Спартакиады народов России

Челябинская область готовится принять соревнования второй Спартакиады народов России среди сильнейших спортсменов. В регионе пройдут состязания по шести видам спорта: боксу, дзюдо, легкой атлетике, маунтинбайку, современному пятиборью и тхэквондо. По предварительным данным, общее число участников спартакиады на Южном Урале составит 1 731 человек, из которых 1 143 — спортсмены, 281 — тренеры и специалисты, а 307 — судьи.

16:45 Челябинское оборудование обеспечит топливом Ростовскую область

Челябинский завод, который производит электрооборудование, спроектировал и изготовил комплектную трансформаторную подстанцию, которая обеспечит работу топливозаправочного комплекса в Ростовской области. Ее мощность — 630 кВА, и благодаря оборудованию будут обеспечены электричеством системы вентиляции, пожаротушения, насосные станции и многое другое.

Возврат к списку