Об этом заявил руководитель рабочей группы «Немецкая инициатива по развитию ВСМ в России» Рольф Эпштайн на встрече с вице-губернатором Челябинской области Русланом Гаттаровым и генеральным директором ХП «УСМ» Сергеем Бревновым
В «Немецкую инициативу по развитию высокоскоростных железнодорожных магистралей» входят порядка 30 ведущих компаний, специализирующихся на железнодорожном транспорте. Как заявил Рольф Эпштайн, все они заинтересованы в совместной реализации проекта Уральской ВСМ, которая позволит добираться из Челябинска в Екатеринбург всего за 1 час 10 минут. Инвесторы из Германии изучают документацию и вносят свои предложения. Так, «Немецкая инициатива» готова обеспечить заемное финансирование проекта, а также выступить технологическим партнером и поделиться опытом в проектировании и строительстве магистралей.
– Заявление господина Эпштайна – это логичная детализация тех предварительных договоренностей, которые были достигнуты на переговорах главы «Siemens» в России Дитриха Меллера с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским на прошлой неделе. Мы приветствуем конкретизацию роли участия немецких компаний в проекте и переходим к плотной совместной работе по технологическим, организационным и финансовым аспектам, – подчеркнул заместитель губернатора Руслан Гаттаров.
Поделиться
поделиться:
В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.
В Информационном центре по атомной энергии Челябинска прошло мероприятие «Наука всегда кстати. Нейросети». Ключевым событием вечера стала премера научно-игрового ток-шоу сети ИЦАЭ «Ученые не против ИИ». Участники ток-шоу обсудили радиобиологию, дозиметрию и то, как цифровые алгоритмы могут помочь в этих сферах. От традиционных дискуссий ток-шоу отличалось тем, что искусственный интеллект выступал полноправным соведущим. Виртуальная участница по имени Кванта задавала вопросы эксперту и зрителям, предлагала свои версии и даже допускала ошибки.
В наше время почтовые открытки практически вышли из употребления. Но в прошлом открытки были доступной и привычной формой связи. С их помощью поздравляли близких, обменивались новостями и просто посылали привет из поездки. Для любителей истории изучение старых открыток может показать жизнь общества и политику государства с непривычной стороны. Какой период считается золотым веком русской открытки? Почему поздравления были такими шаблонными? И какие промышленные объекты Челябинской области на открытках намеренно не изображались? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал директор Челябинского музея изобразительных искусств и коллекционер открыток Станислав Ткаченко.



