Южноуральцев приглашают порисовать звуком и посетить гештальт-терапевта на ярмарке в Слюдоруднике

26.07.2018 Корреспондент: Мария Лузина

Ярмарка «На рудниках» состоится в третий раз и пройдет 4 и 5 августа

Мероприятие будет проходить в поселке Слюдорудник в 16 километрах от Кыштыма. Событие задумано как проект восстановления промышленной площадки ангара. Уже больше 50 лет зона рудников Слюдяной горы находится в нерабочем состоянии. Организаторы мероприятия подобным образом хотят вдохнуть в некогда действующую индустриальную зону жизнь и интерес людей. Организатор ярмарки, специалист Центра развития туризма Кыштымского городского округа Анна Акимова, отметила, что проведение культурных и бизнес-проектов на бывших индустриальных площадках – распространенная мировая практика. 

– Есть множество примеров, когда на бывших заводах организовывали культурные биеннале. Мы решили также использовать наше природное наследие. К тому же Слюдорудник входит в туристический кластер: здесь развит и гостиничный, и спортивный элемент, – добавила Анна Акимова.

В прошлом году на ярмарке было около 1000 гостей, в этот раз организаторы рассчитывают на охват в два раза больше. Кроме того, в этом году ярмарка будет проходить два дня, а не один, как было в предыдущие два года. Организаторы уточняют, что проект сохраняет свою экологическую направленность, несмотря на то, что в этом году акцент будет сделан не на краеведческую, а на детско-родительскую тему.

– Помимо зоны распродаж, в ярмарке предусмотрены образовательные и развивающие составляющие. Это, например, квест для детей, ориентированный на раздельный сбор мусора. Также будет работать театральная площадка, пройдут мастер-классы по рисованию звуком. Родители и их дети смогут пообщаться с гештальт-терапевтом, а также детским писателем Тамарой Михеевой. Гостям ярмарки выдастся возможность увидеть незаурядную коллекцию модного модельера, которая создает наряды на базе одежды из «Вещеворота». В финале всего мероприятия мы с участниками посадим дерево, потому что у нас все-таки экологическое мероприятие, – поделилась один из организаторов ярмарки, представитель туристического кластера в Слюдоруднике Анна Козлова.

Руководитель объединения мастеров «Золотые руки Южного Урала» Ирина Демидова уже в третий раз поедет на ярмарку. По ее мнению, главная цель ремесленников – не продать побольше, а показать, насколько золотые бывают руки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:30 Олимпийские чемпионы дали старт созданию нового центра гимнастики в Челябинске

В Челябинске сегодня, 16 марта, стартовало строительство нового центра художественной гимнастики. В церемонии закладки первого камня приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, мэр Челябинска Алексей Лошкин, а также олимпийские чемпионы по спортивной гимнастике — президент Федерации фиджитал-спорта России Никита Нагорный и президент Федерации фиджитал-спорта Челябинской области Юрий Борзаковский.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

21:04 У «РМК-Арены» в Челябинске построят современный микрорайон

Администрация Челябинска объявила о старте градостроительного проекта, который предполагает создание нового микрорайона. Территория, отведенная под будущую застройку, расположена в Калининском районе, на пересечении улиц Академика Макеева, Салавата Юлаева и Университетской Набережной, неподалеку от «РМК-Арены».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:55 Банки в Челябинской области все реже выдают потребительские кредиты

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) фиксирует устойчивую тенденцию к сокращению выдачи потребительских кредитов в российских регионах. Снижение наблюдается уже четвертый месяц подряд. В феврале 2026 года на Южном Урале было выдано на 6,4% меньше потребительских кредитов, чем в январе. Если в первый месяц года было зафиксировано 35,8 тысячи займов, то в феврале этот показатель снизился до 33,5 тысячи.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку