Вторник, 16 Апреля 2024

Южноуральцев приглашают порисовать звуком и посетить гештальт-терапевта на ярмарке в Слюдоруднике

26.07.2018 Корреспондент: Мария Лузина

Ярмарка «На рудниках» состоится в третий раз и пройдет 4 и 5 августа

Мероприятие будет проходить в поселке Слюдорудник в 16 километрах от Кыштыма. Событие задумано как проект восстановления промышленной площадки ангара. Уже больше 50 лет зона рудников Слюдяной горы находится в нерабочем состоянии. Организаторы мероприятия подобным образом хотят вдохнуть в некогда действующую индустриальную зону жизнь и интерес людей. Организатор ярмарки, специалист Центра развития туризма Кыштымского городского округа Анна Акимова, отметила, что проведение культурных и бизнес-проектов на бывших индустриальных площадках – распространенная мировая практика. 

– Есть множество примеров, когда на бывших заводах организовывали культурные биеннале. Мы решили также использовать наше природное наследие. К тому же Слюдорудник входит в туристический кластер: здесь развит и гостиничный, и спортивный элемент, – добавила Анна Акимова.

В прошлом году на ярмарке было около 1000 гостей, в этот раз организаторы рассчитывают на охват в два раза больше. Кроме того, в этом году ярмарка будет проходить два дня, а не один, как было в предыдущие два года. Организаторы уточняют, что проект сохраняет свою экологическую направленность, несмотря на то, что в этом году акцент будет сделан не на краеведческую, а на детско-родительскую тему.

– Помимо зоны распродаж, в ярмарке предусмотрены образовательные и развивающие составляющие. Это, например, квест для детей, ориентированный на раздельный сбор мусора. Также будет работать театральная площадка, пройдут мастер-классы по рисованию звуком. Родители и их дети смогут пообщаться с гештальт-терапевтом, а также детским писателем Тамарой Михеевой. Гостям ярмарки выдастся возможность увидеть незаурядную коллекцию модного модельера, которая создает наряды на базе одежды из «Вещеворота». В финале всего мероприятия мы с участниками посадим дерево, потому что у нас все-таки экологическое мероприятие, – поделилась один из организаторов ярмарки, представитель туристического кластера в Слюдоруднике Анна Козлова.

Руководитель объединения мастеров «Золотые руки Южного Урала» Ирина Демидова уже в третий раз поедет на ярмарку. По ее мнению, главная цель ремесленников – не продать побольше, а показать, насколько золотые бывают руки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

17:59 Пенсионер-волонтер из Магнитогорска удостоился звания «Рыцарь леса»

По итогам XVII межрегионального конкурса «Рыцарь леса–2024» награды получили шесть представителей Челябинской области. Среди них — руководитель фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян и фотограф-анималист и добровольный помощник инспекторов охотнадзора Евгений Бочкарев.

17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

Возврат к списку