Ярмарка «На рудниках» состоится в третий раз и пройдет 4 и 5 августа
Мероприятие будет проходить в поселке Слюдорудник в 16 километрах от Кыштыма. Событие задумано как проект восстановления промышленной площадки ангара. Уже больше 50 лет зона рудников Слюдяной горы находится в нерабочем состоянии. Организаторы мероприятия подобным образом хотят вдохнуть в некогда действующую индустриальную зону жизнь и интерес людей. Организатор ярмарки, специалист Центра развития туризма Кыштымского городского округа Анна Акимова, отметила, что проведение культурных и бизнес-проектов на бывших индустриальных площадках – распространенная мировая практика.
– Есть множество примеров, когда на бывших заводах организовывали культурные биеннале. Мы решили также использовать наше природное наследие. К тому же Слюдорудник входит в туристический кластер: здесь развит и гостиничный, и спортивный элемент, – добавила Анна Акимова.
В прошлом году на ярмарке было около 1000 гостей, в этот раз организаторы рассчитывают на охват в два раза больше. Кроме того, в этом году ярмарка будет проходить два дня, а не один, как было в предыдущие два года. Организаторы уточняют, что проект сохраняет свою экологическую направленность, несмотря на то, что в этом году акцент будет сделан не на краеведческую, а на детско-родительскую тему.
– Помимо зоны распродаж, в ярмарке предусмотрены образовательные и развивающие составляющие. Это, например, квест для детей, ориентированный на раздельный сбор мусора. Также будет работать театральная площадка, пройдут мастер-классы по рисованию звуком. Родители и их дети смогут пообщаться с гештальт-терапевтом, а также детским писателем Тамарой Михеевой. Гостям ярмарки выдастся возможность увидеть незаурядную коллекцию модного модельера, которая создает наряды на базе одежды из «Вещеворота». В финале всего мероприятия мы с участниками посадим дерево, потому что у нас все-таки экологическое мероприятие, – поделилась один из организаторов ярмарки, представитель туристического кластера в Слюдоруднике Анна Козлова.
Руководитель объединения мастеров «Золотые руки Южного Урала» Ирина Демидова уже в третий раз поедет на ярмарку. По ее мнению, главная цель ремесленников – не продать побольше, а показать, насколько золотые бывают руки.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В Челябинской области зафиксирован двукратный рост объемов жилищного кредитования с господдержкой. В сентябре банки оформили на южноуральцев более 1,5 тысячи льготных ипотек, что более чем вдвое превышает показатели августа. Общий объем выданных кредитов приближается к 8 миллиардам рублей.
Правоохранители начали выяснение всех обстоятельств гибели 56-летнего мужчины в частном медицинском центре. По предварительной информации, пациент обратился к врачам с жалобами на боль в плече. Мужчине ввели лекарственный препарат в область шеи, после чего его состояние резко ухудшилось. Несмотря на реанимационные мероприятия, спасти его не удалось.



