Понедельник, 28 Сентября 2026

Челябинская область стала одним из трех крупнейших экспортеров

31.07.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Регион попал в число лидеров по несырьевому неэнергетическому экспорту в страны Азии


По итогам 2017 года Южный Урал оказался на первом месте среди российских регионов, поставляющих продукцию в Узбекистан. Одновременно Челябинская область заняла второе место по экспорту в Иран. Регион находится также в тройке основных экспортеров для Казахстана и Таджикистана.

По словам губернатора Бориса Дубровского, в нынешнем году положительные тенденции во внешнеэкономической деятельности Челябинской области сохраняются.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, в первом квартале 2018 года Южный Урал стал вторым регионом-экспортером в Казахстан, прирост поставок равняется 27,6%. Экспорт из Челябинской области в Узбекистан, по отношению к первому кварталу прошлого года, увеличился на 55,8%

Добавим, в 2017 году суммарный товарооборот Челябинской области с Казахстаном составил 1,8 миллиардов долларов,  с Киргизией - без малого 83 миллиона долларов, с Таджикистаном - 43,5 миллиона долларов. В двух последних случаях почти вся сумма приходится на экспорт.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область экспорт экономика

Другие материалы рубрики
16:59 Жители Троицка смогли самостоятельно выковать свой первый гвоздь или оберег

На территории Троицкой крепости состоялся фестиваль кузнечного искусства и традиционных ремесел. Все желающие смогли узнать много нового о быте, традициях и мастерстве предков, а также о кузнечных рядах Троицкой ярмарки, попробовать традиционные казачьи блюда и удостовериться, что старинные традиции живы и в наши дни.

16:11 На Южном Урале проведут обходы дворов, чтобы поставить коров, овец и кур на учет

В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.

16:00 Рекордная премия «Высота» в Челябинске: наградили лучших в баскетболе

В Челябинске состоялась IV региональная общественная премия «Высота», организованная Федерацией баскетбола Челябинской области. Награды вручили тренерам, спортсменам, судьям, менеджерам, руководителям и активистам, вносящим вклад в развитие баскетбола.

Возврат к списку