Уникальные находки археолог-любитель обнаружил недалеко от поселка Мирный Красноармейского района
Зуб мамонта и окаменелые кости древнего носорога нашел Владимир Гирник, сообщает администрация Красноармейского района. Археологией мужчина увлекается уже 40 лет. Последние находки – самое ценное, что ему удалось обнаружить у побережья реки Миасс, исследованием которого Владимир занимается уже пять лет. По его словам, кости носорога обработаны человеком, и если это подтвердится, открытие может стать настоящей сенсацией.
Фото: группа администрации Красноармейского района во ВКонтакте
Свою находку археолог собирается передать в Екатеринбург, кандидату биологических наук из Института эволюции животных и растений Павлу Косинцеву, который занимается изучением каменного века. Планируется, что осенью на Южный Урал приедет экспедиция для дальнейшего исследования территории.

Поделиться
поделиться:
В первый день международной промышленной выставки «Иннопром-2026» в Екатеринбурге южноуральские предприятия показали на стенде региона инновационные проекты в робототехнике, беспилотных системах, приборостроении и других ключевых направлениях современной промышленности.
— «Иннопром» для нас — это витрина южноуральских технологий и площадка для инвесторов, которые выбирают наш регион для своих проектов, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
В понедельник, 6 июля, на улице Новороссийской в Челябинске произошло возгорание автобуса, следовавшего по маршруту № 483. В этот момент в салоне находились пассажиры, к счастью, никто из них не пострадал. В компании-перевозчике разобрались в ситуации и рассказали, почему возник пожар, как отреагировал водитель и вернется ли этот автобус на улицы города.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



